Проблема перерасчета за водоснабжение в Москве - отказ УК и законодательные ограничения

• г. Екатеринбург

Я проживаю в другом городе, имея в собственности квартиру в Москве, не имея возможности подавать сведения с счётчиков по воде, периодически прилетая в Москву, решила сделать перерасчёт по водоснабжению согласно показаниям. В УК мне устно отказали, ссылаясь на 354 постановление. Почему я должна оплачивать то, чем не пользуюсь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы сами сослались на ПП РФ № 354. там все указано, в том числе и Ваша обязанность ежемесячно передавать показания и не реже сем раз в три меся осуществлять допуск к приборам учета представителям обслуживающей организации. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Владимировна, вы умете читать? Я в самом начале своего вопроса написала-я живу в другом городе, за 2000 км. Каким образом я буду подавать данные счётчиков, если: во-первых данные счётчиков не меняются, так как там никто не проживает, во-вторых то, что вы написали и так знает любой первоклассник. Я вас спрашивала о другом.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете завести личный кабинет на сайте УК и в личном кабинете каждый месяц вносить одни и те же данные счетчиков, там же можете производить оплату.

Спросить
Пожаловаться

Возникла любопытная ситуация по вопросу выставления за потребление холодной воды.

Есть квартира в Москве в собственности (1 собственник), в ней никто не прописан и не проживает. Счетчиков нет.

Прописан я по другому адресу в мо, где так же нет счетчиков и на меня выставляют за воду по нормативам.

Хотел сделать перерасчет за коммуналку в квартире (1 пункт), но в соответствие с 354 постановлением мне отказывают.

Фактически я проживаю на даче, о чем получил справку от нашего председателя.

Вопрос в следующем. Насколько это корректно, что на меня выставляют коммуналку за холодную и горячую воду одновременно в трех местах (дача по счетчику, квартира в мо, где прописан по нормативы и по собственной квартире в москве) и как я могу, ссылаясь на закон, заставить сделать перерасчет по своей квартире в москвае.

Заранее благодарю за помощь.

В квартире не жили год и год за гор и хол воду не платили. Стоят счетчики. Может ли УК сделать перерасчет согласно показаниям счетчиков или же придется за год оплачивать то, что нам выставили по среднему тарифу, т.к. сведения о показаниях счетчиков мы не подавали.

Сестра в течении 3-ех лет не оплачивала квартплату и не подавала показания счётчика за водоснабжение. Соответственно в квитанциях совершенно другая сумма за воду. Сейчас она начала подавать показания счетчиков за водоснабжение и начала расплачиваться с долгами по квартплате. Должны ли ей сделать перерасчет долга за квартплату на основании предоставленных ею показаний счетчиков водоснабжения?

Я периодически не подавала показания счётчиков по учёту воды, точнее подаю раз в два-три месяца, проживаю в квартире одна, прописано четверо. За это время насчитывают по нормативам. Могу ли я просить сделать перерасчёт по фактическим показаниям водомеров и адекватной оплате за воду? Спасибо.

Я проживаю в квартире по соц найму нас там 4 человека мы не подавали показания счетчиков воды в течении 12 месяцев, и не оплачивали жку все это время (по причине сложной денежной ситуации). Сумма значительно больше, чем по показаниям счетчика воды. Можем ли мы сделать перерасчет на основание показаний счетчиков и Должна ли управляющая компания пересчитать квитанцию по показаниям счетчиков воды?

В квартире не живем, показания счетчиков по воде не меняется уже год, а воду начисляют по нормативам. Должны ли в конце года делать перерасчет по фактическим показаниям счетчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько правомочны действие ЕИРЦ, С 04.2015 по 12. 2015 не передавались данные со счетчиков воды, счетчики за межповерочный интервал не вышли, однако, за 11 и 12 месяц 2015 г начислены показания по соц нормам (на 20 м 3 больше чем потрачено) ЕИРЦ отказывается сделать перерасчет по показаниям со счетчика, как дальше с ними общаться? И есть ли возможность пересчитать выставленные показания, они ссылаются на 344 и 356 постановления правительства москвы.

Приобрел квартиру в собственность без счётчиков на воду там не проживаю и не прописан. Управляющая компания выставляет мне счет на холодную воду и водоотведение ссылаясь на постановлении 354 от 06.05.2011 что я обязан оплачивать за одного человека. Правомерно ли это?

ДЭЗ не принимают показания неповеренного счетчика, ссылаясь на 102 Федеральный закон и 354 Постановление Правительства об обязательной проверки индивидуальных счетчиков воды, а как же новое изданное Постановление №831-ПП от 26.12.2012 г., в котором отменяются межповерочные сроки поверки счетчиков. Хорошевская межрайонная прокуратура города Москвы провела проверку в связи с поступающими обращениями граждан о нарушении их прав управляющей компанией. Речь идет о требовании коммунальщиков провести поверку счетчиков горячей и холодной воды после, соответственно, четырех и пяти лет эксплуатации. При этом, с точки зрения прокуратуры, законных оснований для проведения поверки счетчиков воды на сегодняшний день в Москве попросту нет (постановление 831) .Разъясните я что-то не могу в этом разобраться. Почему Дезы не выполняют Постановления Правительства, а навязывают поверку счетчиков и предупреждают о переводе на показания по общедомовому. Помогите разобраться в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение