У меня мама перенесла инсульт пролизована правая сторона отнята речь нуждается в уходе могу ли я взять больничный и на какой срок.

• г. Липецк

У меня мама перенесла инсульт пролизована правая сторона отнята речь нуждается в уходе могу ли я взять больничный и на какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии; " (порядок выдачи листков нетрудоспособности), так что больничный вам вряд ли дадут.

Вам придется за свой счет оформлять отпуск и договариваться с участковым врачом о помещении мамы на время в хоспис либо ищите сиделку.

Ну и оформлять надо инвалидность. Только ранее 3-6 месяцев не направят.