В чем действовать, если сняла заявку на покупку квартиры, но передумала - долги или суд?

• г. Петрозаводск

У меня подруга попала в такую ситуацию... Хотела купить квартиру за мат. капитал, кое-какие люди посоветовали квартиру.. Она приехала посмотрела, квартира двухкомнатная, деревяшка естественно... но... печки все раздолбаны! Они сошлись на том, что немного скинут цену за печки... Подруге никто ничего не посоветовал, она решилась брать.. Когда она подготавливала документы в городе, я её встретила, мы поговорили, и я ей сказала, чтобы она не покупала эту квартиру, что найдём лучше. Так вот.

Документы у неё были уже отданы (в центр где делается купля продажа, ну у нас в торговом центре на советской), но через некоторое время надо было остальные документы довести.. А подруга передумала покупать квартиру и забрала все свои документы.

Сказала хозяйке квартиры что не будет покупать. Ключи естественно у подруги от квартиры. Но она там даже не жила. Подруга им звонила, говорила чтобы они приехали забрали ключи, и что-то надо им подписать. Так хозяева всё говорили что им некогда приехать... Это всё с зимы длится. А сейчас позвонили и сказали что с января месяца долги за кварплату чтобы подруга выплачивала, или они подадут на неё в суд.

Посоветуйте что делать, как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно исходить из того какие документы были подписаны при заключении сделки. Нужно к юристу обратиться за консультацией. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. Нужно смотреть документы. Не зная что они между собой подписали трудно что-то сказать. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Если Ваша подруга подписала договор купли-продажи данного объекта недвижимости, то это значит что договор купли-продажи считается заключенным с момента регистрации и если Ваша подруга не будет передавать документы на регистрацию, то это значитчто она препятствует регистрации и в судебном порядке ее могут понудить предоставить все документы для осуществления государственной регистрации.