Законность использования алкотестера сотрудниками ГИБДД врачом при медицинском освидетельствовании водителя - анализ судебной практики

• г. Забайкальск

Скажите пожалуйста имеет ли право врач при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителя использовать алкотестер сотрудников Гибдд? Если можно судебную практику. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

А что алкотестером только сотрудники ГИБДД могут пользоваться?))

Нет такого. Врач тоже может использовать и ряд других процедур, как сдача анализов и тп

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Закон прямо не запрещает использование алкотестера, который данном случае прошел проверку и является сертифицированным прибором, поэтому искать практику не нужно, полагаю что в данном случае это не будет являться нарушением закона.

Вообще в вашем случае, в соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", показания алкотестера не является основанием для вынесение заключения о том что вы находитесь в состоянии опьянения.

В соответствии с пунктом 12 этого приказа приказа-вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, у вас обязаны были произвести отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования.

И только положительные результаты химико-токсикологического исследования, могут служить Основанием для признания его находящимся в состоянии опьянения

Что касается алкотестера, если он прошел поверку в установленном законом порядке и имеет функцию распечатки результатов на бумажном носителе, то ничего противозаконного в его использовании в данном случае-не имеется.

Я имел ввиду, что при проведении медосвидетельствования врач использовал тот же самый алкотестор сотрудников ДПС, которым до этого проводилось освидетельствование.

Ничего противозаконного В данном случае Нет, поскольку нет прямого указания закона на то, что должны быть использованы только алкотестеры, которые находятся в медицинском учреждении. В конце концов алкотестер может сломаться его могут украсть и так далее, поэтому он врач может использовать любой алкотестер, при условии что он прошёл поверку, является сертифицированным.