Алименты после развода - возможно ли требовать их выплату после достижения ребенком 18 лет?

• г. Москва

Я в разводе с 2002 года, есть дочь 16 лет. бывший муж алименты начал платить только лет пять назад. В жизни дочери никакого участия не принимает, она его и не видела никогда, последний раз виделись когда ей было 1,5 года. Не звонит, не приезжает, дочерью не интересуется. Долг по алиментам 290000. впрос: может ли он подать на алименты по достижению дочери 18 летия, и какие шансы что суд будет на его стороне.

Ответы на вопрос (3):

Анна, Храните все документы, касающиеся развода и алиментов на детей. Они могут пригодиться, если завтра на старости лет отец захочет на вас подать на алименты. Суд не принимает решение в пользу содержания отца, который в свое время уклонялся от уплаты алиментов на содержание детей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае если ничего не предпринимать, и он будет нетрудоспособным, на инвалидности, на пенсии и т.д., то суд будет на его стороне, чтобы этого избежать, решайте вопрос о лишении родительских прав в силу ст. 69 СК РФ, одно из оснований у Вас будет злостное уклонение от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, что бы получать алименты он должен быть нетрудоспособен пенсионер и инвалид, в то же время в соответствии с ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Добивайтесь привлечения по 157 УК РФ тогда у вас будет решение суда устанавливающее данный факт, однако в таком случае ребенку будет закрыт путь в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Я,с бывшим мужем в разводе уже 10 лет, у нас есть дочь 12 лет. Я и дочь проживаем в г. Балашиха, а бывший муж на Украине. Последний раз дочь видела своего отца в 2.5 года (мы были еще в браке) и с тех пор они не виделись, ни какой помощи не было. Вопрос как я могу доказать, что бывший муж не принимает участия в жизни ребенка и финансовой помощи не было. За ранее огромное спасибо.

Отец дочери видел ее последний раз 13 лет назад никакого участия в ее жизни не принимал и не принимает, как лишить его отцовства, дочь хочет, чтобы ее удочерил мой нынешний муж.

От первого брака имею дочь 2004 г.р. В разводе с 2005 г. Добровольно платить алименты бывший муж отказался, в связи с чем в 2007 г. обратилсь в суд. Согласно решения суда с 01.03.07 он должен платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. До сегодняшнего дня алиментов не получала ни копейки. С дочерью бывший муж не общается, да и вообще не принимает никакого участия в ее жизни (дочь считает своим отцом второго мужа).

До совершеннолетия сына осталось 6 лет, я серьёзно переживаю, что мой бывший муж подаст на алименты, чтобы сын ему выплачивал. БМ сыном совершенно не интересуется, последний раз его видел, когда сыну было 2 года... соответственно никакого участия в жизни сына не принимает. Проблема в том, что в 2012 году я подала на алименты, сейчас бы и рада отказаться, да нельзя. БМ не платит практически. А я переживаю, что отец подаст на алименты. Как обезопасить сына, подскажите, пожалуйста...

В браке родила дочь 2004 года рождения. Отец видел ее всего один раз, когда дочери исполнился месяц. Больше не навещал ни разу, участия в ее жизни не принимает. В 2005 году я подала на нег на алименты. Однако должник 4 года их не выплачивал, злостно уклонялся, скрывался. И только год назад начали из его зарплаты удерживать алименты. Однако долг на сегодня составляет более 150 000 руб. Отец дочерью вообще не интересуется, проживает в другом городе, завел новую семь, воспитывает там двоих детей. Могу лия лишить его родительских прав на основании того, что он не участвует в жизни дочери, не принимет участия в ее воспитании? Куда нужно обратиться с заявлением и какие документы собирать? Нужно ли в заявлении указывать, чтоб с него взыскали алименты, если уже есть решение суда, по которому он их выплачивает? И что станет с долгом при лишении его род прав, не пропадет ли он? Спасибо!

Мы с мужем в разводе, от брака у нас ребёнок, дочь 5 лет... В воспитание ребёнка отец никакого участия не принимает, звонит ооочень редко, живёт в другом городе, последний раз видел ребёнка пол года назад. Алименты не платит... могу ли я лишить его родительских прав?

Бывший муж не платит алименты в течении 6 лет. Судебный пристав 2 раза объявлял его в розыск. Он появлялся говорил, что не работает. Ребенок отца своего не помнит, т.к. последний раз они виделись, когда ребенку было три года. Сейчас я замужем второй раз и сын считает своим отцом моего второго мужа. Год назад я ему сказала, что это не его родной отец. Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, моуэли я лишить отца моего ребенка родительских прав, если отец ребенка не платит алименты на протяжении 7 месяцев, последний раз видел ребенка когда ей было 4 месяца, на данный момент девочке 6 лет, как зовут ее папу она не знает, никогда его не видела, с ротдома он нас не забирал, не звонит, не приезжает, жизнью ребенка не интересуется!?

С мужем расстались, когда была еще беременна. У него появилась другая женщина. 16 лет не принимал никакого участия в жизни дочери, алимены платит нерегулярно. Не интересуется ни жизнью ребенка, ни его здоровьем, не успехами. За 16 лет видел дочь один раз (был проездом в городе). Дочь не хочет его знать, не хочет носить его фамилию. Он же не дает согласия ни на смену фамилии, ни на выезд с ребенком за границу даже на мои средства, угрожает, что по достижении 18 лет досьбудет платить ему алименты.

Здравствуйте! Я собираюсь подать в суд на отца ребенка лишение родительских прав. Мы развелись 8 лет назад и он его ни разу не видел, не интересуется. По алиментам большие долги. Как должны быть даны свидетельские показания в суд в письменной форме от школы, родных, что отец не принимает в жизни ребёнка никакого участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение