Ребёнок (15 лет) совершил преступление по статье 228, хотя уголовная ответственность наступает с 16. Отпущен на несколько суток, но задержан и помещен в ЦВСНП. Назначена комиссия через двое сут

• г. Казань

Ребёнок совершил преступление (ему 15 лет), уголовная ответственность по данной статье с 16. Речь идёт о ст 228. После возбуждения уголовного дела ребёнка отпустили на пять-шесть суток. Сегодня задержали и поместили в ЦВСНП. Назначили комиссию через двое суток. Могу ли я увидеть ребёнка, могу ли я как то освободить его, завтра у него Экзамен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае привлечь его к уголовное ответственности не могут, поскольку он не субъект преступления, следовательно отсутствует состав преступления, обращайтесь по этому поводу в прокуратуру, Вы как законный представитель можете это сделать.