Я хочу своему ребенку подарить квартиру будет ли он потом за нее выплачивать какие нибудь налоги

• г. Санкт-Петербург

Я хочу своему ребенку подарить квартиру будет ли он потом за нее выплачивать какие нибудь налоги, и смогу ли я отказаться от дара. Может лучше просто оставить наследство на него.

Ответы на вопрос (3):

до совершеннолетия ребенка налог на квартиру будете платить вы, если он получит квартиру по завещанию, он также будет платить налог на квартиру, другое дело, что при оформлении дарственной налог не взимается и при оформлении наследства налог не будет взиматься

В настоящее время действует налог на имущество физических лиц.

Каждый муниципалитет устанавливает ставки налого, которые колеблятся от 0,5 до 2,0 процента.

Также на пенсионеров действует льгота, которая освобождает их от этого налога.

Как только ваш сын бтанет собственником этой квартиры он должен будет уплачивать этот налог.

От дара отказаться практически вы вы не сможете.

Так что лучший выход пока - это предложенный вами.

Наталья, не будет платить налоги, т.к. дарит родитель.