Вопросы наследования - Разделение имущества между наследниками и возможность претендовать на дачу

• г. Симферополь

Нас три наследника. Брат отказывается от наследства, сестре хотим квартиру оставить, а мне дачу. Но, квартира приватизированная и там у каждого 1/5 доля, а дача еще не в собственности (имущество кооператива-только началось межевание). В наследство будет входить только доля умершего отца от квартиры, а дача нет. Если я вступлю в наследство, то доля отца будет делиться на нас двоих (а я не хочу). А если я не вступлю в наследство, то я смогу потом претендовать на дачу или нет? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Неприватизированное имущество не наследуется.

В наследственную массу включают только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.