Если родители в разводе какие документы требуются для вывоза ребенка за границу, ребенка повезет бабушка.

• г. Москва

Если родители в разводе какие документы требуются для вывоза ребенка за границу, ребенка повезет бабушка. Нужно ли что то и от отца и от матери или только от одного?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, в случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ. С уважением.