Как оформить и получать пенсию за отца

• г. Санкт-Петербург

Как мне (дочь, 55 лет) оформить и получать пенсию за отца если он после инсульта уже полностью лежачий и почти не говорит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оформите доверенность на получение пенсии, если отец получает ее на почте, или переведите пенсию на банковскую карту, сможете снимать деньги, когда будет необходимость.

Заверить доверенность может или нотариус, или гл.врач.

В такой ситуации нужно вызвать на дом нотариуса и составлять от имени отца нотариальную доверенность на предоставление его интересов в том числе и в Пенсионном фонде, если не говорит, то пусть хотя бы напишет, и нотариус заверит.

Отец лежит и болеет дома, писать и говорить не может, Как он может подписать доверенность? В этом-то и проблема!

В таком случае надо признавать отца недееспособным и оформлять над ним опеку.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство.