Положена ли инвалидность ребенку с расщелиной мягкого неба и травмой твердого - новый закон и консультация хирурга

• г. Тула

Здравстауйте. Скажите пожалуйста положена ли моему ребенку инвалидность. Нам три недели и расщелина мягкого неба и чуть задето твердое. Сопутсивующих патологий нет. Хирург челюстно лицевой сказал положено. А почитав в инете я так понимаю что с 2014 г. закон поменялся и не положено.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.