Как расчитать и оплатить госпошлину в суде при обращении с ходатайством о истребовании доказательств завещания и вступлении в наследство?

• г. Казань

У умершей знакомой был вклад в банке, я не являюсь родственницей умершей, но у умершей было оформлено завещание в банке на данный вклад. Завещание было оформлено в самом банке без нотариуса. На руках только квитанция за оплату по тарифу за оформление завещания. Наследники первой очереди в наследство уже вступили, сроки не пропущены. Нотариус делал запрос в банк, банк сообщил о наличии вклада, но не сообщил о наличии завещания, хотя он было составлено в моем присутствии и точно не отменено. Нотариус советует обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств - завещания и одновременным вступлением в наследство. Сумму на счету не знаю даже приблизительно. Как в этом случае расчитать и оплатить госпошлину в суд?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь на сайт суда, место нахождение вклада - расчёт госпошлины, не подлежащей оценки (300 руб)

Спросить
Пожаловаться

Требование не имущественного характера, поэтому госпошлина 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Вклад, на который было составлено завещательное распоряжение, умершей в 2018 году матерью закрыт при жизни. Банк не предоставляет никакой информации по закрытому счету (сумма вклада, когда был закрыт вклад, был ли вклад положен на новый счёт) ни нотариусу, ни наследникам. Вопрос: как наследники могут получить информацию по закрытому вкладу?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

На вклады в Сбербанке до 1991 г были составлены завещательные распоряжения в самом банке. Позже в 2002 г было составлено завещание у нотариуса на все имущество в чем бы оно не выражалось на другое лицо. Завещатель умер. На кого были оставлены завещательные распоряжения в банке тоже умерли. Банк отказывает выдачу вклада лицу, на которое было оформлено завещание у нотариуса. Кому положена выдача средств с данного вклада?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

У мамы был депозитный вклад в Приватбанке. Мама умерла в мае этого года. Для вступления в наследство (завещания мама не оставила) необходим ответ от банка о наличии счета в нем. На запрос нотариуса банк не ответил. У меня на руках есть электронный ответ (по смс) о наличии вклада. По решению Крымского суда этого достаточно при наличии других документов для получения вклада если бы вклад принадлежал мне. Нотариус говорит что для него необходим только документ с мокрой печатью. Как поступить?

Я наследник. Через нотариуса делали запрос в банк. Банк дает ответ нет данных по счету хотя договор о вкладе у меня на руках. Нотариус подал повторный запрос, что делать если банк также ответит, что вклад не найден?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 году на моё имя было составлено завещание на банковские вклады. В 1993 году на основании этого завещания я закрыла вклады. Банк изьял подлинник завещания. Сейчас хочу получить компенсацию. Банк потребовал дубликат завещания. Нотариус, оформивший завещание уже сложил полномочия, архив был передан другому нотариусу, который в свою очередь сдал его в Государственный архив. В архиве мне выдали копию завещания, заверенную методистом архива. Теперь в банке требуют отметку о том, что завещание не отменено и не изменено. Кто должен мне её поставить? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Оформляется право на наследство. Нотариусу предъявлены документы подтверждающие наличие вкладов в Сбербанке. На электронный запрос нотариуса в Сбербанк о наличие вкладов на имя умершего, пришёл ответ подтверждающий только один вклад. Нотариус поставил наследника в известность, что право на наследство будет оформлено только на подтверждённый вклад. Куда надо обратиться по поводу вклада при наличие сберкнижки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение