Задания учителя немецкого языка на летние каникулы - законное требование или превышение полномочий?

• г. Волгоград

Мой ребёнок учится во 2 классе. Учитель немецкого языка на летние каникулы задала задания, с угрозой двоек в начале года, если не выполнят. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет не правомерно Учитель немецкого языка на летние каникулы задала задания, с угрозой двоек в начале года, если не выполнят.

Статья или закон от которой можно отталкиваться?

--- Здравствуйте, это вполне законно если ребёнок отстаёт по предмету. Учитель имеет такое право, на то он и учитель. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам нужно сослаться на то, что закон об образовании не предусматривает для учителя таких прав и возможностей, чтобы на каникулы задавать задания, она ограниченна только учебным планом, пишите жалобу в Рособрнадзор.

Здравствуйте, Надежда!

Это не более чем предостережение.

В начальной школе запрещено задавать детям на каникулы любые задания, кроме чтения. Также как и домашнее задание должно быть не более 20 % от того, что обычно дети делают в классе. Это прописано в санитарных нормах и прочих нормативных документах, регламентирующих учебный процесс.

Образовательные процесс строится на планах проведения занятий, а не просто из прихоти учителя.