Есть ли у кого-то статистика по судебным решениям такого рода?

• г. Москва

Нужна консультация по нижеописанной ситуации.

Сын в период обучения курсантом в Военном институте встречался с девушкой. Встречи носили эпизодический характер (по выходным в увольнениях). Военный городок, в котором проживала девушка, находился в 40 км от института и в 7 км от нашей дачи, поэтому встречи эти происходили либо у нас на даче, либо она приезжала к нему в институт. Продолжался этот роман месяца 3-4, потом встречи прекратились. Летом 2009 его направили служить (не без нашей помощи) в ту самую воинскую часть, которая расположена рядом с нашей дачей. Там он с ней опять встретился и выяснилось, что в феврале 2008 года у нее родился сын, отцом которого по ее утверждениям был наш сын. Так как репутация у девушки была, мягко говоря, подмочена, то мы, естественно, уговаривали его не очень верить ее словам. Но любовь штука коварная и он ей поверил. Они оформили в декабре 2010 года брак, а в январе 2011 года он признал себя отцом ее ребенка (до этого она была метерью-одиночкой). И вот сейчас выяснилось, что с такими заверениями по поводу того, что «отцом ребенка являешься именно ты..» она пыталась убедить не только его. Когда он, узнав об этом, обвинил ее в обмане, назвав имена конкретные имена, у них произошла ссора и она подтвердила, что обманула его. После этого он собрал вещи и ушел от нее в общежитие. Теперь она угрожает ему алиментами. Вопрос такой, возможно ли будет в такой сложной ситуации доказать в суде, что она действительно его обманула, а он поверил ей, что ребенок его и согласился на установление отцовства? Или теперь это очень сложно? Есть ли у кого-то статистика по судебным решениям такого рода? Есть свидетели: ребята, которые на тот момент учились вместе с ним а сейчас служат вместе с ним, готовые подтвердить, что в момент возможного зачатия, она действительно приезжала к нему в институт, наши соседи по даче, а также его друзья, на глазах которых в тот период длился тот кратковременный роман… Тест на биологическое отцовство на 100% покажет отрицательный результат. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Ваш сын может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 Семейного кодекса РФ. Если мама ребенка будет возражать против такого иска, то действительно прийдется обращаться к суду с ходатайством о назначении биолого-генетической экспертизы. Судебные издержки, включая расходы на проведения экспертизы по результатам рассмотрения дела взыскиваются с проигравшей стороны. Так что ничего страшного. Зато хотя бы Ваш сын и ребенок будут достоверно знать кто есть кто и кому кем приходится.

Вашему сыну необходимо самому обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если экспертизой будет доказано, что Ваш сын не является отцом ребенка, то прогноз по решению достаточно благоприятный. Ему требуется доказать, что на момент признания отцовства он верил, что это его ребенок, т.е. не знал об обмане. Судя из описанного Вами, все так и было. Обращайтесь в суд. Удачи.

Ваш сын может обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Перед обращением в суд желательно провести генетическую экспертизу, например, по слюне, волосу, крови.

Уважаемая Татьяна!

На самом деле - вопрос достаточно не простой. Из Вашего вопроса следует, что Вы знакомы с ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

Поэтому вопрос будет решаться в суде путем оценки доказательств, которые будут представлены каждой стороной. Вашему сыну соответственно нужно представлять доказательства того, что на момент похода в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, он не знал, что не является отцом ребенка. Матери проще - ей нужно доказать, что ему об этом было известно, а экспертиза ДНК в этом случае не будет иметь значения. Т.е. - ему нужно будет доказывать. что он встречался с этой девушкой, и свидетельские показания будут очень важны. Я участвовал в таком деле, но ко мне обратились уже после отказа в удовлетворении иска в суде первой инстанции. Кассационная инстанция оставила решение в силе. Советую Вам максимум усилий сосредоточить на представление доказательств в суд первой инстанции и настоятельно рекомендую обратиться к адвокату для ведения дела. Отменить решение будет почти невозможно. Что касается статистики, то, во-первых, такой статистики - не существует, а во-вторых -повторюсь, важнейшее значение будут иметь представленные доказательства.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.