Невыплаченный потребительский кредит - как узнать, законна ли коллекторская компания ЭОС и существует ли она

• г. Кувандык

Брали потребительский кредит в банке Рус. стандарт, вовремя не погасили. Теперь кк ЭОС с нас требует выплатить долг. Договор о передаче прав мы не получали, когда компания утверждает, что отправили почтой. Я погашаю долг, но не знаю кому плачу. Как выяснить законно ли действует коллекторская компания ЭОС и существует ли такая компания?

Ответы на вопрос (4):

Если Вас не уведомили письменно о состоявшемся переходе прав банка к КК, исполнение обязательства по оплате банку признается исполнением надлежащему кредитору.

Уважаемая Наталья Панфилова!!!

Я не соглашусь с первым ответом своего коллеги.

Действительно практика идет такова, что Банки с целью избежать репутационные иски продают долги коллекторским агентствам. На самом деле в соответствии со ст. 388 ГК РФ в случае если для заемщика личность кредитора имеет существенное значение переуступка прав требования (смена кредитора) допускается только с согласия заемщика.

В российском законодательстве нет Закона о коллекторской деятельности, значит переуступка прав требования коллекторам по банковским кредитам - незаконна. Банк не имеет право распространять персональные данные своих клиентов (ст. 9 ФЗ "О персональных данных).

Это также подтверждает ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности".

В Вашем случае необходимо направить полный пакет документов в Банк, коллекторскому агентству. Помимо этого обратиться в Роспотребнадзор в Вашем регионе. В случае не удовлетворения Ваших законных требований - в суд на признание договора уступки прав требования незаконной.

Удачи Вам.

Наталья, такая компания существует. Неоднократно общался с ними по другим делам. Еще ни разу не выполнили мои запросы на предоставление документов, следовательно не предоставили основания для требования и получения денег. Может, Вам вернуть все деньги, которые Вы заплатили ЭОСу. А банк с Вас уже ничего требовать не может, так как долг продан коллектору.

Уважаемый Дмитрий Иванович! Не вижу противоречия между моим постом и Вашим. По общему правилу: если нет надлежащего уведомления- продолжаем платить первоначальному кредитору.

С Вашим ответом согласна- персональные данные должника защищены федеральными законами. Кроме того, за разглашение банковской тайны (к чему относится кредитный договор со всеми реквизитами должника и приложенными к нему идентифицирующими документами в том числе) предусмотрена уголовная ответственность.