Нарушение процедуры - право компании ЭОС требовать выплату по кредиту без оповещения банком о передаче долга третьим лицам

• г. Хабаровск

ВОПРОС имеет ли право компания ЭОС по сбору долгов требовать выплату по кредиту... если банк меня не оповещал о передаче третьим лицам.. СИТУАЦЫЯ взял ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ в банке Транс кредит банк.. банк поменялся выкупил ВТБ. меня не оповестили.. Я сменил место жительства но при этом произвел денежный перевод на свой договор по кредиту чтобы показать где я нахожусь. Сейчас мне звонят с ЭОС требуют денег как быть СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Не общайтесь с коллекторами, это Ваше право. Со всеми требованиями отправляйте их в суд. Можете в письменном виде потребовать от них сведения на основании каких документов они требуют с Вас денежные средства с предоставлений Вам копий.

Здравствуйте, Руслан! Если произошла уступка права требования долга и договором на нее не было запрета, тогда вправе требовать.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Доброго времени суток, Руслан.

Нет, не имеют права. В судебном порядке должны решаться такие вопросы и рассматриваться подобные требования.