Угроза не выдать аттестат и отчислить ребенка из-за задолжности за питание - родители обещают погасить долг

• г. Киров

По тяжелым семейным обстоятельствам образовалась задолжность за питание в школе директор грозит не выдать ребенку аттестат, а второго ребенка отчислить. Долг обязалась оплатить в ближайшее время.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Директор не имеет права удерживать либо взимать плату за выдачу свидетельства об образовании. Долг он вправе взыскивать с родителей в судебном порядке, в противном случае директор совершает самоуправство.