Отказ кадровика включить дополнительные дни в отпуск после отпуска по уходу за ребенком - допустимо ли это с правовой точки зрения?

• г. Чита

Пож-та, правомерны ли действия кадрового работника. Женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком, по согласию с руководством сразу идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 119 ТК РФ она находится на ненормированном рабочем дне и имеет 3 дня дополнительно к ежегодному отпуску. Но кадровик отказывается включать эти 3 дня в отпуск, т.к. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и фактически не работала. Прав ли кадровик?

Ответы на вопрос (1):

Нет, абсолютно не прав. При исчислении продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются. Если положен основной (есть стаж, дающий право на отпуск хотя бы один день в соответствии со ст. 121 ТК РФ ), то положен и дополнительный в установленном количестве дней за рабочий год. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется вне зависимости от того привлекался работник эпизодически к работе в рабочем году за пределами установленной продолжительности фактически или нет.ст. 101 , 119 ТК РФ .

Это дополнительной отпуск за работу во вредных и опасных условиях начисляется за фактически отработанное в этих условиях время.