Отказ кадровика включить дополнительные дни в отпуск после отпуска по уходу за ребенком - допустимо ли это с правовой точки зрения?

• г. Чита

Пож-та, правомерны ли действия кадрового работника. Женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком, по согласию с руководством сразу идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 119 ТК РФ она находится на ненормированном рабочем дне и имеет 3 дня дополнительно к ежегодному отпуску. Но кадровик отказывается включать эти 3 дня в отпуск, т.к. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и фактически не работала. Прав ли кадровик?

Ответы на вопрос (1):

Нет, абсолютно не прав. При исчислении продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются. Если положен основной (есть стаж, дающий право на отпуск хотя бы один день в соответствии со ст. 121 ТК РФ ), то положен и дополнительный в установленном количестве дней за рабочий год. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется вне зависимости от того привлекался работник эпизодически к работе в рабочем году за пределами установленной продолжительности фактически или нет.ст. 101 , 119 ТК РФ .

Это дополнительной отпуск за работу во вредных и опасных условиях начисляется за фактически отработанное в этих условиях время.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель вызвать из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет без согласия работника?

Пришел исполн. Лист на работницу. Она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получает пособие. Имеем ли право удерживать по исп. листу с этого пособия?

Мне работодатель отказал в выходе на работу из декрета досрочно, объяснив это тем, что по закону до 1,5 лет я не могу выйти из декрета (ребенку полгода). Законно ли это? Работа официальная.

Господа юристы!

Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Написала заявление о досрочном выходе на работу (ребенку сейчас 2 года и 8 мес.). На моем заявлении новый генеральный директор в г. Самара (за время моего отпуска руководство сменилось) написал отказ в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с выходом на работу 29 марта (когда ребенку исполнится 3 года).

Я отправила генеральному директору обращение (заявление) с просьбой разъяснить отказ в досрочном выходе из отпуска и недопуске меня к работе.

Вот такой пришел ответ.

В ответ на ваше обращение сообщаем следующее:

1. Согласно статье 256 ТК РФ Вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

2. По Вашему личному заявлению этот отпуск поделен на части:

- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с...

- отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с...

3. Срок Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет согласован с работодателем в лице Генерального директора ООО Пронто-Самара Ц. В. Д. и утвержден Приказом о предоставлении отпуска работнику.

4. После согласования и утверждения все условия предоставления отпуска становятся обязательными для исполнения не только работодателем, но и работником, в связи с чем, досрочный выход работника из отпуска по уходу за ребенком ранее даты, указанной в Приказе о предоставлении отпуска возможен только по соглашению сторон.

5. В соответствии с частью 4 статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет за Вами сохраняется место работы и должность.

6. Прежнее рабочее место в должности Заместителя главного редактора филиала ООО Пронто-Самара в г. Пенза Вам будет предоставлено 29.03.2012 - по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Вопрос: интересует пункт 4. Действительно ли это так по Закону?

Еще дополню: я отправила заявление и копию заявления с отказом в досрочном выходе на работу в Самарскую трудовую инспекцию и прокуратуру. Жду, какое постановление будет. Неужели отказ в выходе на работу правомерен?

Господа юристы, ответьте, пожалуйста, т.к. мне ясно сказало новое наше руководство: генеральный директор в г. Самара и директор нашего филиала в г. Пенза (что, и когда ребенку исполнится 3 года, мне там тоже не работать).

Сейчас в организации идет процесс оптимизации: убирают многих сотрудников, причем по сокращению никого оформлять почему-то не хотят, всем предлагают просто денежную компенсацию (насколько я знаю, в размере 3-х окладов).

Чем не выгодна предприятию процедура сокращения?

Расскажите, пожалуйста, как должна проходить процедура сокращения и какие выплаты при этом положены в течение какого времени? И могут ли сократить меня как штатную единицу в мой выход на работу 29 марта (я зам. главного редактора в г. Пенза) без предложения другой должности? При этом, в других филиалах от г. Самара, в каждом городе есть такая штатная единица как зам. гл. редактора.

При этом должность моя осталась прежней. Имеет ли он на это право? Причем женщина которая была принята на мое место на время декретного отпуска теперь будет заниматься моими обязанностями, а я ее.

Работница написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и сразу же просит предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Специалисты испытывают затруднения, как прописать в приказе считать ее приступившей к работе? Она же сразу уходит в оплачиваемый отпуск. Спасибо.

Какое наказание грозит работадателю, если он отказывает сотруднице в выходе на работу из декретного отпуска досрочно. Ссылаясь на то,что бы она сидела до 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не ушел в очередной отпуск по причине нахождения на стац. Лечении по сохранению беременности. По выходу из отпуска по уходу за ребенком ежегодно отгуливал очередной отпуск в полном объеме, но только за предыдущий период (год) . Теперь начальник отдела кадров обязываает в приказном порядке отгулять оба отпуска в одном году.

Консультация юристов говорит, что заставить не могут. А на какие законы и подзаконные акты можно опереться? (Отпуска ведь предоставлялись и отгуливались).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение