Как ограничить права бывшего мужа на конкретную комнату в квартире при наличии долевой собственности и возможно ли выделить дочери долю в недвижимости?

• г. Новосибирск

2 к-квартира,1/3 доли у бывшего мужа,2/3-у меня. Дочери-18 лет. Что необходимо сделать, чтобы бывший муж не имел права на конкретную комнату? Может выделить дочери 1/3?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Если бывший муж обратится в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. то суд скорее всего удовлетворит его требования. Будет зависеть от площадей комнат, проходные или нет. Если изолированные, площадь меньшей комнаты - пусть даже чуть больше, чем 1/3, суд определит порядок и взыщет с бывшего мужа в Вашу пользу разницу в стоимости. Дарение дочери 1/3 доли - может сыграть свою положительную роль, но не наверняка.

С уважением, Дмитрий Константинович.