Смс сообщения - Разбор дела о клевете и репутационном ущербе, вызванном оскорблениями, и способы защиты в суде

• г. Москва

На меня подали заявление в суд об уголовной ответственности за клевету, за то, что я, в ответ на смс одной женщины, в ответных смс назвала ее сумасшедшей, шизой, больной. Она предоставила справку о том, что не состоит на учете у психиатра. Дело в том, что она меня уже привлекала по этим же смс, но по 130 статье-оскорбления. И меня осудили, присудив штраф. И теперь вот она подала по 129 статье по тем же самым смс. И вообще-разве можно смс сообщения, которые адресованы лишь одному лицу причислить к понятию-распространение сведений? Какую тактику защиту здесь выбрать целесообразнее всего?

Ответы на вопрос (3):

Я думаю это необходимо тактику и линию защиты строить с адвокатом.

Уважаемая Виктория!

В своем вопросе Вы уже изложили правильную тактику защиты:

1. Клевета - распространение порочащих ее сведений. Клеветой считается сообщение таких сведений хоть одному ПОСТОРОННЕМУ лицу. В Вашем случае - распространения не было, поэтому отсутствует объективная сторона преступления.

2. Если Вы уже были привлечены к уголовной ответственности за те же самые смс, то не можете быть привлечены к ответственности за клевету, т.к. оскорбление и клевета не образуют ни идеальной, ни реальной совокупности преступлений.

Желаю Вам удачи!

Вам нужна помочь специалиста мне кажется, Вам самому не выпутаться с этой ситуации.