Процесс лишения отцовства при отсутствии алиментов и заботы о ребенке - возможность подачи в суд и нотариальный отказ от отцовства

• г. Самара

Интересует процесс лишения отцовства. Отец проживает в другом городе, алименты не платит, жизнью ребёнка не занимается и не интересуется. Могу ли я подать в суд по месту своего жительства? Слышала о нотаривльном отказе от отцовства. В каких случаях это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отказ от отцовство не возможен.

Лишить родительских прав можете. Необходимо обратится в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, закон не предусматривает возможность отказа от отцовства. Иск придётся подавать по общим правилам подсудности по месту жительства ответчика. Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Можно лишить отцовства обратившись с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика. Нотариальный отказ от отцовства законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать в суд заявление на лишение родительских прав биологического отца и усыновление ребенка отчимом по месту жительства истца? Отец проживает в другом регионе, не платит алименты, ребенком не интересуется 5 лет...

Если подавать иск на установление отцовства и алименты по месту жительства меня и ребёнка, как проходит процесс, если отец живёт в другом городе? Мне надо будет ездить на суд в другой город? Заранее спасибо!

Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если отец живет в другом городе, то есть не занимается воспитанием, совсем не интересуется жизнью ребенка? За 2 года алименты платил только пол года, так как нет постоянной работы. В данный момент алименты не платит.

Отец ребенка живет в другом городе, я знаю что могу подать на алименты по месту своего жительства, подскажите пожалуйста, мне нужно будет выезжать на суд в другой город? (по месту жительства ответчика), у меня грудной ребенок оставить не с кем.

Скажите пожалуйста я по месту жительства подала иск о смене фамилии ребенка... Установление отцовство есть тоже недавно судом. По причине отказа отца записать ребенка после установление отцовство отец не дал согласие и по этой причине органы опеки моего места жительство отказ дали... Сейчас могут ли иск не принять по месту жительству и отправить по месту жительства отца? Но отец работает в этом городе где я подала иск...

Отец 3-х летнего ребенка сменил работу, место жительства (прописан в другом городе), больше года не платит алименты, разыскивается судебными приставами безрезультатно. Могу ли я в этой ситуации написать исковое заявление в суд о лишении родительских прав по месту своего проживания, нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не получаю алименты от отца ребенка уже 1, 5 года, также он сменил постоянное место жительство и переехал далеко в другой город. Я хочу лишить его родительских прав, на основании того, что он не выплачивает алименты и не занимается воспитанием ребенка. Я вышла замуж, и воспитанием моего ребенка занимается мой нынешний муж, так же он хочет удочерить ребенка. Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать на лишение родительских прав для обращения в суд? И в какой суд я должна обращаться, в своем городе по месту жительства или же в суд города, где проживает должник, отец ребенка, т.е. ответчик?

Хочу подать на лишение родительских прав отца ребёнка. Алименты не платит, жизнью ребёнка не интересуется. Как написать заявление в суд и какие нужны документы? Спасибо!

Отец 3-х летнего ребенка сменил работу, место жительства (прописан в другом городе), больше года не платит алименты, разыскивается судебными приставами безрезультатно. Могу ли я в этой ситуации написать исковое заявление в суд о лишении родительских прав по месту своего проживания, нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение