Могу ли я устроится на другую работу после статьи п 6 ч 1 ст 81

• г. Красноярск

Могу ли я устроится на другую работу после статьи п 6 ч 1 ст 81

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Можете устроиться на любую работу, за исключением государственной службы, хотя на практике лица, имеющие ранее судимость испытывают определенные проблемы при трудоустройстве.

Конечно вы имеете право устроится на другую работу после статьи п 6 ч 1 ст 81, за исключением работы в правоохранительных органах и госслужбы

Уважаемая Нина, совершение грубого нарушения трудовой дисциплины - факт, конечно, неблагоприятный, поэтому вопрос трудоустройства может стать достаточно сложным. С юридической точки зрения отказать Вам в приёме на работу по этой причине не могут, но вот практика гораздо суровее.