Вопрос о начислении алиментов - с какого момента они будут начислены - прошлый год или после передачи исполнительного листа приставам?

• г. Краснодар

Исполнительный лист по алиментам был выдан в прошлом году, судебным приставам не передавался, будут ли начислены алименты с прошлого года или с момента передачи приставам 7

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Алименты начисляются с момента обращения в суд

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

Приставы будут взыскивать алименты, с момента предъявления к ним исполнительного листа.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! При подаче исполнительного листа, взыскатель вправе просить в заявлении рассчитать задолженность по алиментам с момента его выдачи.