Как разделить акции после развода, если не было документов на руках?
₽ VIP

• г. Казань

Ответьте мне, пожалуйста. С мужем в разводе 2 года. Со мной живет наша несовершеннолетняя дочь. Недавно узнала, что БМ приобретал акции еще живя в браке со мной (только сколько и какой компании не знаю) .Скажите, как я могу подать на раздел акций, у меня нет никаких бумаг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Фарида.

Разделу подлежит все совместное имущество, в том числе акции и ценные бумаги.

Но для того чтобы подать в суд вам необходимы более точные сведенья об акциях. В суде вы сможете уточнить данные по их приобретению и цене и т.п., но для этого все равно изначально вам необходимо знать данные акционерного общества. Зная какому обществу принадлежат акции можно будет в суде сделать запрос к реестродержателю.

в иске необходимо указать наименование того акционерного общества, его адрес нахождения акционером которого является Ваш супруг и указывать в иске ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ о том, что Вы просите суд истребовать информацию в обществе в каком количестве какие акции (привилегированные или простые) ему принадлежат.