Как суд может рассмотреть иск отца ребёнка о снижении задолжности по алиментам после обращения к приставам?

• г. Ставрополь

Отец моего ребёнка обиделся на меня за то, что я обратилась к приставам за помощью о взыскании с него задолжности по алиментам. Которая образовалась за ненадлежащее выполнение нотариального соглашения. И обратился в суд с иском о снижении суммы задолжности. Может ди суд удовлетворить его обращение и при каких обстаятельствах?

Ответы на вопрос (4):

Изменения размера алиментов возможно только в случаях, предусмотренных законом. Если имеет место изменение материального или семейного положения сторон. Статья 119 семейного кодекса.

Здравствуйте.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Людмила, добрый день. Ст. 119 СК РФ: "1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Добрый вечер! Суд может удовлетворить его требования. Обстоятельства зависят от сложившейся ситуации и материального положения обеих сторон. Советую вам обратиться к юристу для отстаивания ваших интересов в судебном процессе, т.к. итоги процесса могут иметь длительные последствия.