Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению?

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация нереальная. Признать соглашение об увольнении недействительным, при наличии волеизъявлении на это работника, нельзя. Такое основание увольнения ТК РФ предусмотрено, соглашение подписано. Кроме того, в процессе о выплате, по заявленному иску работника, не рассматривается правомерность или неправомерность увольнения, может рассматриваться в том случае, если заявлено, в порядке встречного иска, требование о признании такого соглашения (как основании увольнения) недействительным. В то же время спор о размере выплаты (это уже другое требование) в этом процессе может рассматриваться, и возражения по размеру (или отсутствии обязательств по выплате) будут рассмотрены. Но любое решение в таком случае не повлечет за собой изменения в трудовых правоотношениях, которое подлежит отражению в документах, подтверждающих трудовую деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. В соглашении указано что окончательный расчет будет произведен в течение месяца после увольнения (сотрудника данный факт устраивает). Вопрос: если работодатель нарушит сроки выплат согласно данного соглашения, сможет-ли сотрудник подать иск в суд? Т.к. времени от увольнения пройдет больше 1 месяца, будет-ли документ соглашения сторон принят судом как уважительная причина по несоблюдению сроков подачи иска (1 мес с даты приказа об увольнении) ?

С работником было заключено соглашение о расторжении трудового договора. В день увольнения, указанный в соглашении, был издан приказ об увольнении по соглашению сторон, который работник отказался подписать, ссылаясь на то, что передумал увольняться. Также отказался получить трудовую книжку и продолжает ходить на работу. Работодателя такой работник не устраивает, подскажите, как законно его уволить?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

В дополнительном соглашении об увольнении по соглашению сторон не верно указан номер трудового договора. Работник увольняться не хочет. Можно считать допсоглашение недействительным?

Помоги пожалуйста. С 14 марта человек ушел на больничный. 17 марта было написано заявление на увольнение по собственному желанию. 19 марта, в период больничного работодатель вынудил подписать доп. соглашение о выплате работником суммы за расторжение ученического договора, под страхом невыдачи документов при увольнении. Вопрос следующий: возможно ли после увольнения оспорить данное соглашение, признать его незаконным и не выплачивать суммы до этому соглашению? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мною и работадателем было заключено соглашение о расторении трудового договора. Причем я пошла рабтадателю на встречу и согасилась на такое увольннение т.к. работодатель не хотел начинать процедуру сокращения штата. После увольнения и получения на руки трудовой книжки работодатель не выплатил оговоренную в соглашении компенсацию премию и компенсацию за неиспользованный отпуск, хотя по соглашению работодатель был обязан это сделать в последний мой рабочий день. На все вопросы о выпатах я получаю только невнятные отговорки. Можно-ли признать теперь это соглашение недействительным, т.к. работодателем был нарушен один из его пунктов? И потребовать восстановления на работу? Заранее спасибо.

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение