Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению?

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация нереальная. Признать соглашение об увольнении недействительным, при наличии волеизъявлении на это работника, нельзя. Такое основание увольнения ТК РФ предусмотрено, соглашение подписано. Кроме того, в процессе о выплате, по заявленному иску работника, не рассматривается правомерность или неправомерность увольнения, может рассматриваться в том случае, если заявлено, в порядке встречного иска, требование о признании такого соглашения (как основании увольнения) недействительным. В то же время спор о размере выплаты (это уже другое требование) в этом процессе может рассматриваться, и возражения по размеру (или отсутствии обязательств по выплате) будут рассмотрены. Но любое решение в таком случае не повлечет за собой изменения в трудовых правоотношениях, которое подлежит отражению в документах, подтверждающих трудовую деятельность.