Проблемы с налоговой задолженностью на имущество физлиц - ошибки в учете и отсутствие ответов на письма

• г. Москва

Налоговая считает мою налоговую задолженность на имущество физлиц (по сайту госуслуг) за 2012,13,14 годы. В учете много ошибок (часть объектов мне не принадлежало никогда, часть учитывается дважды так как объекты меняли кадастровые номера) Все мои письма с отметками в получении остаются без ответов. Исковых не получал. Ждать суда и заявить пропуск срока исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, ждите когда обратятся в суд и заявляйте о пропуске срока исковой давсности, в иске откажут. Удачи Вам и всего хорошего!

Вы всё правильно понимаете. Если будет предъявлен иск, то сделать такое заявление. Если будет принят судебный приказ, то написать заявление об его отмене.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.