Продал авто без договора и стал свидетелем ДТП - как защитить себя и доказать свою невиновность?

• г. Рязань

Продал авто без договора, теперь вызывают в гаи для дачи дтп, как известно никто не постродал, в поле ее забрали гаишники. Как быть, и доказать что не я был за рулём?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Невозможно продать без договора. Так что все штрафы и прочее повесят на Вас. Либо ищите второго и заключайте задним числом дкп.

Доброго Времени суток!

Свидетелей найдите, которые подтвердят ФАКТ продажи и ПОДТВЕРДЯТ ВАШЕ алиби в день ДТП

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

Если вы продали авто, то должны были заключить договор, т.к. вы до сих пор собственник авто. Вам нужно будет искать свидетелей передачи вашего автомобиля другому человеку и доказывать, что вас в это время не могло быть на месте происшествия (показания друзей. И т.д.)

Евгений. Добрый вечер. Ведь Вы продали автомобиль по доверенности. Доверенность удостоверяли у нотариуса. Вот и обратитесь к нотариуса.

Нет доверенности не было. Умный договор, покупатели мне отдали деньги, а я им все документы. Они взяли у меня копию паспорта, договор. Сказали сами оформят и вышлют мне заказным письмом.

Здравствуйте. И расписку Вы не писали о получении денег? Хоть какие-то данные о покупателе у Вас остались?

Лучше Вам, конечно, воспользоваться очной помощью, чтобы обговорить все моменты. Возможно, в личной беседе адвокат/юрист сможет найти схему для Вашей защиты. Может, деньги от продажи авто Вы положили на счет в этот же день. Или - совершили крупную покупку. Все это будет косвенными доказательствами продажи.

И - не говорите в ГИБДД, что не было договора. Утверждайте, что был. И что свой экземпляр потеряли (доказать обратное невозможно). В подтверждение - приводите свидетелей, иные доказательства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.