Вопрос о праве на получение пенсии по инвалидности при прохождении военной службы по контракту после эндопротезирования тазобедренного сустава

• г. Люберцы

Я прохожу службу по контракту, офицер. В 2011 г. перенес операцию по эндопротезированию левостороннего тазобедренного сустава (заболевание получено в период прохождения военной службы). Хочу продолжить военную службу дальше. Вопрос: имею ли я право, проходя военную службу по контракту, получать пенсию по инвалидности (2-ая группа), если да, то каков порядок оформления пенсии? Спасибо, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! К сожалению, нет. Если будете служить, то выплата пенсии по инвалидности (в соответствии с Законом РФ № 4468-1) будет приостановлена (или не будет назначена, если не будете увольняться). Есть соответствующее Постановление КС РФ № 6-П от 18.03.2004 г.

Поводом для рассмотрения данного вопроса в Конституционном Суде Российской Федерации явилась жалоба гражданина Э.А. Самофалова, который в 2003 г. был признан Мурманским городским бюро МСЭ инвалидом III группы вследствие военной травмы. Не увольняясь с военной службы по контракту, он обратился в военкомат Мурманской области за назначением ему пенсии по инвалидности, однако 23 сентября 2003 г. ему в назначении пенсии было отказано, поскольку в силу ст. 6 комментируемого Закона назначение и выплата пенсии в период военной службы не производятся.

С уважением,

Харченко О.В.