Получение страховой выплаты и порядок обращения после увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья

• г. Владивосток

Увольняюсь из ВС РФ по состоянию здоровья после прохождения службы по контракту с выслугой 23 календарных года, офицер. Признан заключением ВВК не годным к военной службе по п.Д. Диагноз - Эпилепсия. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Имею ли я право на получение страховой выплаты и каков порядок обращения в полномочные органы для реализации своего права при наличии такового? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете полное право на страховку.

-заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

-справка командира воинской части (военного комиссара, начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

-копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

-копия свидетельства о болезни застрахованного лица или справка военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

-копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации)

Спросить
Пожаловаться

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Спросить
Пожаловаться

Право на получение страховой выплаты именно при увольнении в связи с признанием ВВК не годным к военной службе - у Вас отсутствует.

Для получения страховой выплаты Вам необходимо получить группу инвалидности, либо в период военной службы, либо в течение года после исключения из списков личного состава части.

Спросить
Пожаловаться

Я офицер ФСИН. ВВК признан не годным к военной службе (категория "Д"), заболевание получено в период прохождения военной службы. Сейчас увольняюсь. Какие мне положены выплаты?

При прохождении ВВК признали не годным (Д) к службе (заболевание сердца), положена ли страховая выплата, если заболевание получено в период военной службы, после увольнения из МВД по состоянию здоровья на основании заключения ВВК?

Я офицер ФСИН. ВВК признан не годным к военной службе (категория "Д"), заболевание получено в период прохождения военной службы. Сейчас увольняюсь. Какие мне положены выплаты?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/617341/

Увольняюсь из рядов ВС РФ по состоянию здоровья. Прохожу службу на атомной подводной лодке. Заключение ВВК не годен к службе в плавсоставе, не годен к службе с РВ, ИИИ, В-ограниченно годен к военной службе. Диагноз распространённый псориаз волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Вопрос: могу ли я получить страховку по данному заболеванию. Звание - капитан 2 ранга. Заболевание полученно в период прохождения военной службы.

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Увольняюсь по здоровью, заключение ВВК признало меня ограниченно годным к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Сержант. Жильем не обеспечен.

Вопрос: На какие выплаты по соц. гарантиям от государства мне претендовать? Должен ли буду возвращать ссуду в размере 12 окладов, данную мне при подписании 1 контракта? Спасибо.

Выслуга календарных 47 лет. ВВК-не годен к военной службе. Военная травма. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Надо ли писать рапорт об увольнении по состоянию здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь из УИС по состоянию здоровья. Заключение ВВК-ограниченно годен. Заболевание получено в период прохождения службы. Инвалидность не дали. Положены ли мне выплаты при увольнении по состоянию здоровья, если положены, то сколько? Спасибо.

Я военнослужащий старший прапорщик Внутренних Войск, увольняюсь со службы по болезни. Признан ВВК не годным к военной службе категория Д. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Выслуга лет в настоящее время 19 лет. Подскажите пожалуйста: положена ли мне какая нибудь компенсация от Внутренних Войск за потерю здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение