Павший в ссоре - как взыскать ущерб после пожара, разрушившего половину двухквартирного дома?

• г. Владивосток

Соседи (дом 2-х квартирный) в ссоре облили друг друга бензином и подожгли. В результате начался пожар. Они выбежали из дома. В результате сгорела их половина полностью, у нас крыша и чердак. Как с них взыскать ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Никак не взыщите, поскольку в поджоге виноваты оба собственника - смотрите ст. 210 ГК РФ а также ст. 1064 ГК РФ - если МЧС укажет в акте о пожаре что виноваты оба.

Посчитайте стоимость восстановительного ремонта с помощью независимого оценщика и после составления акта о пожаре, подавайте иск к виновным лицам о возмещении вреда. Удачи.

Ущерб согласно норм ГК РФ подлежит взысканию с виновника, если он установлен в данном пожаре, то пишите исковое заявление к виновнику.

Составляйте иск о взыскании ущерба в том числе и морального и подавайте в суд. Кружно будет доказать что вина именно соседей. Удачи Вам!