Просроченная задолженность в МФО - коллекторы угрожают передать долг третьим лицам, но почему не подают на должника в суд? Как найти решение и рассрочить платежи?

• г. Кострома

У моих знакомых просроченная задолженность в МФО: взяли 10000, должны 50000. Коллекторы звонят всем знакомым, даже в соцсетях. Угрожают передать третьим лицам: кавказцам. Почему они не подают на должника в суд? Знакомые готовы платить частями, т.к. сразу такую сумму взять негде. Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кредитор сам решает, когда обратиться в суд. Существует срок исковое давности для обращения в суд с иском, он составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

Уточню: значит, в течение трёх лет коллекторы будут угрожать, а по истечении прекратят требовать долг. Зачем тогда выслали график работы с должником. Личной встречи не было, а на нее назначена коллекторами сумма расходов и это указано. След. Шаг-обращение в суд. Прошло с октября достаточно времени. Подскажите: что делать должнику, если платить не по суду нечем?

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Спросить
Пожаловаться

От оплаты долга вас никто не освободит. Пристав имеет право удерживать 50 % с заработной платы или пенсии, может наложить арест на имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Возникла просроченная задолжность, но я оплачиваю частями, они все равно звонят, а теперь и моим знакомым, даже озвучивая сумму кредита и задолжности, что делать?

Просрочка в мфо неделю. Звонят моим знакомым с автоответчика, рассказывают о моей задолженности. Подскажите как оградить знакомых от этого автоответчика?

Коллекторы звонят моим знакомым, по поводу моей задолженности. А меня предупредили, что знакомые и родственники будут нести уголовную ответственность.

Как можно привлечь к ответственности человека, который в соцсетях и в смс угрожает мне и моим знакомым? (Представляет интересы мфо в котором задолженность (). И еще, если в договоре был пункт о передаче моих данных третьим лицам, может ли мфо сообщать всю информацию работодателю и знакомым? Не противоречит ли это закону?

Мой знакомые делали ремонт воскресенье утром, к ним пришли соседи в 11 утра и сказали что шум от ремонта мешает им, в последствий они накинулись на знакомых и сильно их побили. Соседи написали на знакомых, что они их избили, опросили соседей которые написали что знакомые плохая семья, хотя это не так. Суд на стороне соседей. Что делать знакомым которые пострадали в этой ситуаций, как им доказать правду всей этой историй?

Знакомый взял в микро займах деньги, но платить перестал, и скрывается ото всех, при заполнение договора нужно давать номера телефона знакомых. Мой телефон оказался в этом списке как знакомый и как его личный. И теперь каждый день мне звонят коллектора. Как поступить?

Меня зовут Маргарита. Живу в гор Ангарске Иркутской обл. Имеют ли сотрудники мфо вести себя не корректно, терроризировать меня и моих знакомых, родственников. Я взяла микрозайм. Сейчас выплатить не могу, но платить не отказываюсь. Они мне звонят, угрожают. Моим знакомым рассылают сообщение в соц сетях, что я и моя дочь р мать мошенницы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои знакомые попали в ДТП, я была с ними в машине. У знакомых на момент аварии были полюса КАСКО и ОСАГО, а у второго водителя ОСАГО. Знакомым по КАСКО отремонтировали авто, а второму водителю его страховая РОСГОССТРАХ в выплате отказал и водитель подал на страховую в суд. Была проведена автотехническая экспертиза по решению суда и виновников аварии суд признал моих знакомых. Второму водителю иск к РОСГОССТРАХУ на сумму 96000 руб. удовлетворил. Как будет проходить возмещение? Не взыщет ли страховая сумму по иску с моих знакомых? Спасибо.

У меня знакомый взял микро займ и немог вовремя погасить и теперь проценты на много выросли звонят по начам угрожают родственникам даже знакомым что ему делать в этой ситуации.

Моим знакомым хотели перевести определенную сумму денег на карту за продажу товара, мои знакомые продиктовали номер карты, затем им пришла смс с паролем они его тоже продиктовали, и им на карту пришла сумма в 313 тыс. эти люди позвонили стали плакать просить, что якобы перевели ошибочно сумму и просят ее вернуть, мои знакомые перевели всю сумму на указанную карту, А после выяснилось что они перевели свои деньги которые у них были на сберкнижки, эти мошенники скинули все деньги моих знакомых с сберкнижки на карту. И что теперь делать? Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение