Просроченная задолженность в МФО - коллекторы угрожают передать долг третьим лицам, но почему не подают на должника в суд? Как найти решение и рассрочить платежи?

• г. Кострома

У моих знакомых просроченная задолженность в МФО: взяли 10000, должны 50000. Коллекторы звонят всем знакомым, даже в соцсетях. Угрожают передать третьим лицам: кавказцам. Почему они не подают на должника в суд? Знакомые готовы платить частями, т.к. сразу такую сумму взять негде. Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Кредитор сам решает, когда обратиться в суд. Существует срок исковое давности для обращения в суд с иском, он составляет три года.

Уточню: значит, в течение трёх лет коллекторы будут угрожать, а по истечении прекратят требовать долг. Зачем тогда выслали график работы с должником. Личной встречи не было, а на нее назначена коллекторами сумма расходов и это указано. След. Шаг-обращение в суд. Прошло с октября достаточно времени. Подскажите: что делать должнику, если платить не по суду нечем?

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

От оплаты долга вас никто не освободит. Пристав имеет право удерживать 50 % с заработной платы или пенсии, может наложить арест на имущество должника.