Требование перерасчета продолжительности дополнительного отпуска с календарных дней на рабочие дни - возможности и рекомендации

• г. Челябинск

В трудовом договоре указано, что основной отпуск мне положен в календарных днях, а дополнительный в рабочих. При подсчёте продолжительности моего отпуска (основной+дополнительный) дополнительный отпуск насчитали в календарных днях (ссылаются на то, что в компьютерной программе предприятия заложены только календарные дни). Законно ли мне требовать перерасчета дней дополнительного отпуска с календарных дней на рабочие дни? Государственная инспекция труда мне чем-то поможет? Отпуск начинается 26 июня, а отпускные ещё не выплатили. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ,

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Вам следует подать заявление о переносе даты начала отпуска на срок после выдачи отпускных, и работодатель обязан произвести указанный перенос.

Да, Ваше требование законны, положения трудового договора обязательны и для работодателя. Если в трудовом договоре указан расчет дополнительного отпуска в рабочих днях, значит так он и должен насчитываться. Да, обратитесь по указанному вопросу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится в прокуратуру с жалобой. Жалоба пишется в произвольной форме

Спросить
Пожаловаться

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Дополнительный отпуск определен за вредные условия --12 рабочих дней.

Как приплюсовать рабочие дни дополнительного отпуска к календарным дням основного отпуска?

Скажите, пожалуйста, при расчете дополнительного отпуска по вредности, учитываются только рабочие дни? Если очередной отпуск 28 календарных дней, то почему при расчете дополнительного отпуска считаются эти календарные дни, а не рабочие?

Количество дней дополнительного и основного отпуска для медицинских работников психоневрологической службы. Ранее отпуск составлял 28 календарных и 30 рабочих (дополнительный без воскресенья), а теперь нам сказали что отпуск составляет 28 календарных и 29 календарных (дополнительный). Законно ли это? Скажите пожалуйста какой продолжительности у нас должен быть отпуск основной и дополнительный?

На основании какого документа при определении продолжительности отпуска у повара закрепленные в коллективном договоре 6 дополнительных рабочих дней "превращаются" в календарные, т.е. при 5 - дневной рабочей неделе нет разницы между рабочим и календарным днем.

В трудовом договоре указано количество дней отпуска в рабочих днях, 28 рабочих дней. В течение года работник брал отпуск в календарных днях. В настоящее время увольняется. Как в таком случае правильно указать: сколько дней ему положено за неиспользо ванный отпуск. Правильно ли я понимаю, что 28 рабочих дней соответствует 32 календарным?

У меня отпуск 48 рабочих дней, расчет отпускных ведется по календарным дням. Если я иду в отпуск с понедельника, то получается 55 календарных дней, а с другого дня недели, то 56 календарных дней. Так считают в бухгалтерии по компьютерной программе. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полагается ли мне дополнительные два календарных дня к отпуску по инвалидности, если в трудовом договоре предусмотрен отпуск 31 календарный день (+3 дня) за ненормированный рабочий день?

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

Я живу и работаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, инвалид 3-ей группы.

Основной календарный отпуск, предоставляемый мне, составляет 28 календарных дней. Общая продолжительность моего отпуска 52 календарных дня (северный + ненормированный рабочий день + вредность).

Вопрос следующий: положен ли мне, как инвалиду основной отпуск в 30 календарных дней и если положен, могу ли я требовать компенсации за тот срок, в течение которого (2 года) мне таковой не предоставлялся?

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Демидов Михаил Васильевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение