Получу ли я 2 дополнительных дня отпуска по инвалидности, если в трудовом договоре предусмотрен 31-дневный отпуск за ненормированный рабочий день?

• г. Санкт-Петербург

Полагается ли мне дополнительные два календарных дня к отпуску по инвалидности, если в трудовом договоре предусмотрен отпуск 31 календарный день (+3 дня) за ненормированный рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре указано, что основной отпуск мне положен в календарных днях, а дополнительный в рабочих. При подсчёте продолжительности моего отпуска (основной+дополнительный) дополнительный отпуск насчитали в календарных днях (ссылаются на то, что в компьютерной программе предприятия заложены только календарные дни). Законно ли мне требовать перерасчета дней дополнительного отпуска с календарных дней на рабочие дни? Государственная инспекция труда мне чем-то поможет? Отпуск начинается 26 июня, а отпускные ещё не выплатили. Как быть?

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Можно ли получить компенсацию за дополнительные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (+3 дня за ненормированный рабочий день) если отпуск разбит на 2 части - 14 и 17 календарных дней?

Компенсации подлежит только отпуск за ненормированный рабочий день при соблюдении условий.

Условия предоставления денежной компенсации за ненормированный рабочий день:

1) баланс ежегодного отпуска должен быть больше 28 календарных дней;

2) в текущем году должно быть использовано 14 к.дн ежегодного отпуска.

У меня накопился: Ежегодный отпуск: 47

Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем: 2

За сколько дней я могу получить денежную компенсацию?

Спасибо.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

В рабочих или календарных днях предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если в коллективном договоре указано количество дней (12) без уточнения в календарных или рабочих днях предоставляется этот отпуск?

Заранее благодарю, Илья, Сыктывкар.

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Согласно кол договору дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день составлял 7 дней. 20 февраля 2015 года в кол договор внесены изменения в которых дополнительный отпуск составляет 14 дней. Данные изменения согласно уведомлению вступили в силу с 13 апреля 2015 года. /С 13 апреля 2015 года (либо с момента вручения настоящего уведомления) вступают в действие изменения в трудовой договор №..., в результате которых Ваш отпуск будет составлять: 28 календарных дней основного отпуска, 14 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска, в связи с ненормированным рабочим днем/.В отпуск я пошел с 15 июня 2015 года. Дополнительный отпуск мне дали 7 дней. Кадровик сказал, что 14 дней дополнительного отпуска будет когда я пойду в следующий очередной отпуск. Прав ли кадровик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько дней отпуска у меня осталось? (отпуск 28 календарных дней).

С уважением,

Елена.

В нашей организации в коллективном договоре было предусмотрено, что заместителям директора за ненормированный рабочий день устанавливается 14 календарных дней дополнительного отпуска и больше никаких дней дополнительного отпуска не было. Сейчас вносим изменения в коллективный договор, в связи с проведенной аттестацией рабочих мест заместителям директора положен отпуск за работу во вредных условиях труда. Хотим установить 7 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда, а за ненормированный рабочий день снизить дополнительный отпуск с 14 до 12 календарных дней. Правомерно ли это снижение? Можем ли мы снижать дни дополнительного отпуска работникам при внесении изменений в коллективный договор? Надо ли собирать с работников заявления, что они не против такого снижения?

Вопрос по количеству дней отпуска за ненормированный рабочий день. Я - руководитель дошкольной организации. Со мной заключен трудовой договор (в 2015 г., по результатам конкурса) с учредителем на срок 3 года, где указано: 3 календарных дня за ненормированный рабочий день. На данный момент между мной и трудовым коллективом заключен коллективный договор (зарегистрирован), в котором указано: 14 к.д. за ненормированный рабочий день. На заявление об установлении мне 14 к.д.за ненормированный рабочий день учредитель ответил отказом, ссылаясь на предварительно заключенный трудовой договор (см.выше). Значит я не могу претендовать на эти дополнительные дни отпуска? Или можно предпринять другие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение