Как вывезти сестру жены из Луганска и восстановить ее права в России?

• г. Чита

Хотим забрать сестру жены (80 лет) из Луганска. Есть человек готовый вывезти ее в Ростов. Какие док-ты ей нужны чтобы в России восстановить пенсию, полис мед страхования и получить гражданство. Родственников у нее в Луганске не осталось, Родилась она в России, муж бывший военный умер.

Ответы на вопрос (4):

Ей сначала нужно оформлять разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, только после получения вида на жительство она сможет оформить пенсию в России.

Добрый день. Для начала необходимо чтобы она пересекла границу и получила убежище в местной администрации либо начали оформлять РВП и писать заявление для перевода пенсии. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте, Владимир!

Для выезда в РФ достаточно национального паспорта. Никаких виз пока не требуется.

Сестра жены может претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Больше информации можете найти здесь: Подробнее ➤

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству оформлять РВП.

Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!