Возможность продажи алкоголя молодежи с водительскими правами - нужно ли включать их в список документов?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в торговой сети. Сейчас очень много молодежи, которая хочет купить алкоголь по водительским правам. Не могу найти ни где закон, что водительское удостоверение входит в перечень документов по которым продают алкоголь. Не могли бы Вы подсказать можно или продавать им алкоголь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Водительское удостоверение не входит в перечень документов по которым можно продавать алкоголь.

Согласно Приказу Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524«Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 243 «О перечне документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»* приказываю:

Утвердить прилагаемый Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы не вправе продавать алкогольную продукцию по водительскому удостоверению. Требуйте предъявления документа удостоверяющего личность.

Спросить
Пожаловаться

А с 31.03.2017 вроде хотели принять закон, и про него нет ни какой информации.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте.

ВУ входит в перечень удостоверения личности при покупке и продаже табачный изделий, при покупке и продажи алкоголя ВУ в перечень не входит.

Всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Здравсьвуйте.. подскажите. Пожалуйста.. перечень документов.. по которым можно приобретать алкоголь... внесено ли водительское удостоверение в данный приказ...

Скажи пожалуйста на данный момент можно купить сигареты по Водительскому удостоверению, а алкоголь нет. тут виднеется немножко нелогичный порядок. И тот и этот продукт продается с 18+

Недавно видел что с 31 марта 2017 года можно будет купить алкоголь по Водительским. Есть ли где-то официальная поправка или дополнению к закону?

, я должен пукупать алкоголь что бы в дальнейшем людей продавших мне оштрафовали, подскажите сто ли и это в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение