Коллекторское агентство требует оплатить 3600 рублей после закрытия кредита - правомерно ли это?

• г. Саратов

В 2015 году коллекторское агентство по долгу в размере 40000 рублей предложило оплатить только 9000 рублей и кредит был закрыть с официальной справой об отсутствии задолженности. Совсем не давно получаем письмо о требовании заплатить 3600 рублей по справке 3 НДФЛ, якобы мы получили доход от этого списания. Правомерно ли такое действие? И должны ли платить, ведь это была акция у них и нам предложили такой вариант. Спасибо заранее! Два юриста ответили что оплатить один сказал не правомерна оплата.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Когда задолженность признается безнадежной к взысканию, то она списывается с баланса и сведения об этом направляются в налоговую. Это признается неосновательным обогащением, поэтому налоговая выставляет требование об оплате 13% на полученный доход ФЛ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Доброго вам времени суток. Вообще коллекторам платить не стоит, потому что все эти акции они сами придумывают и потом продолжают дальше вымогать деньги. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Светлана. Несмотря на то что это была акция, тем не менее соглашение должно было быть оформлена документально.

В этом случае действительно ваши кредиторы должны подать сведения в Налоговую инспекцию.

Но получается что ли что ваш доход составляет 31000 руб.

Соответственно на эту сумму налоговая инспекция и должна нам начислить НДФЛ, исходя из суммы реально полученного вами дохода, т.е. без процентов и штрафов.

Бог вам в помощь.