Может ли пенсионный фонд требовать справки о трудовой деятельности, игнорируя записи в трудовой книжке?

• г. Елизово

Действительно ли пенсионный фонд может требовать от меня справки на подтверждение действительности моей трудовой деятельности в различных школах. Неужели записи в трудовой книжке ничего не значат и трудовая вообще фикция. Может нужно просто при смене работы сразу брать и собирать справки о месте и времени работы. От меня потребовали справки даже не читая записи в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (6):

День добрый, ПФ имеет полное право требовать от Вас справки для подтверждения стажа, в этом случае трудовой книжки только недостаточно.

Записи в трудовых книжках имеют самое главное значение, поэтому если пенсионному фонду необходимо какие-то справки, он сам обязан делать запросы. Если они выдвигают Вам такие требования, пишите пишите на них жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

К сожалению, очень часто подделывают записи в трудовых книжках.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Да, в данном случае, Пенсионный фонд вправе требовать справки, подтверждающие стаж.

Вам необходимо их предоставить.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Надежда!

Подобные требования могут возникнуть только, если у пенсионного фонда нет информации о Вашей трудовой деятельности в базе или сведения, указанные в трудовой книжке не читаются.

В иных случаях предоставление указанных справок не требуется.

Здравствуете.

Это они свою работу на Вас переваливают дерзко и цинично.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".