Как приватизировать служебное жилье и снять бывшего мужа с учета?

• г. Москва

По ордеру на служебное жилье получила комнату в коммунальной квартире, за тем по другому такому же ордеру получила вторую комнату в коммунальной квартире (есть еще третья комната). Я квартиросъемщик, в ордер еще вписана дочь (погибла) и муж. В настоящее время бывший. С 1990 года о нем ни слуху ни духу. Плачу за квартиру я, он не проживал, есть свидетели, можно взять справку из больницы, что не обслуживался. Сейчас дом передают и надо приватизировать. Я так понимаю, что надо бывшего мужа снять с учета. Подскажите, можно это сделать из служебного жилья, кто будет истце я или ведомство. И вообще если можно подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, иск о признании утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета подаете Вы, являясь истцом, ответчиком будет Вам бывший муж, третьим лицом - представитель собственника жилья. Но, Мария, Ваше дело осложняется тем, что, насколько я поняла, Вы не знаете адреса, где в настоящее время проживает Ваш супруг. Однако и это решаемо - суд может назначить ему представителя, как ответчику, место жительства которого неизвестно (ст. 50 ГПК РФ).

Положительная практика по таким делам имеется, в том числе и у меня лично. Буду рада оказаться Вам полезной.

В Измайловский районный суд г. Москвы

Адрес: 105005 г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.32

Истец: ФИО

Адрес: г. Москва, И...

Ответчик: ФИО

Адрес: г. Москва, Измайловская площадь, д. 1 кв.1

Третье лицо: ОУФМС России по Москве ВАО, отделение по р-ну Измайлово

Адрес: 105264 г. Москва, Измайловский б-р,

д.41 А

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании прекратившим право пользования

жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Я, фио, являюсь нанимателем комнаты, площадь общ.(заним.): 18,07(12,7) кв.м (изол.), в 3-х комнатной коммунальной квартире, общей площадью 61.6 кв.м., расположенной по адресу: г. Москва, ..., на основании договора №851114 от 8.04.1996 г., выд. жил. управ. «Басманное» (ордер на служебное помещение №851114 от 6.04.1996 г., выданный на имя ФИО).

Указанная квартира на данный момент является муниципальной. Помимо меня в данной комнате с 29.07.1997г. зарегистрированы:

- 29.07.1997 г. ответчица - моя бывшая жена, фио27.04.1975 г.р.

- 28.07.2010 г моя дочь от второго брака, фио, 29.06.2010 г.р., что подтверждает выписка из финансового лицевого счета №1960508100, выданная ГУ «ИС района Измайлово» от 8.11.2010 г.

В 2008 г. ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения. С момента развода от 13.03.2008 г., Свидетельство о расторжении брака II-МЮ № 865906, ответчица ни дня не вселялась в указанную квартиру и не проживала в ней. Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которого в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Платежи за коммунальные услуги оплачивались мной лично. Принадлежащих ответчице носильных вещей и имущества в квартире не имеется, что свидетельствует о том, что намерений проживать в данном жилом помещении у нее не имеется.

С момента расторжения брака фио не несла никаких обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов, не принимала участия в текущем ремонте жилого помещения, все расходы по содержанию спорного жилья несу я один. Каких-либо препятствий к проживанию ответчицы в вышеуказанной квартире мной не чинилось. Кроме того, ответчица постоянно проживает в Рязанской о.......у своего отца, откуда она выписалась 29.07.1997 г.

Таким образом, полагаю, что ее отсутствие в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин ее отсутствия уважительными не имеется. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи, п.4 ст.31 ЖК РФ.

В соответствии со ст.31 п.4, п.5 ст.100 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с нанимателем служебного жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи нанимателя не сохраняется.

Между мной и ответчицей не достигнуто соглашения о проживании в служебном жилом помещении, наше проживание в одном жилом помещении невозможно, что также подтверждает мой второй брак и рождение ребенка, прописанного со мной на спорной жилплощади. Считаю, что так же ущемляются права моего несовершеннолетнего ребенка от второго брака.

На основании ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25.06.1993 г. выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда- является самостоятельным основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 31,35,69, 83, 100 ЖК РФ,

ПРОШУ:

Иван

1. Признать фио прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, .

2. Обязать ОУФМС России по Москве ВАО отделение по р-ну Измайлово г. Москва, И, снять И.. с регистрационного учета по адресу: г. Москва, Измайловская площадь, д. 1 кв.1.

3. На основании ст.ст. 94,99,100 ГПК РФ взыскать с фио в мою пользу понесенные мной расходы, связанные с оплатой юридических услуг в размере 5 000 (пять тысяч рублей) и государственной пошлины.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии исковых заявлений.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия служебного ордера № 851114 на жилое помещение.

4. Копия приходно-кассового ордера об оплате юридических услуг.

5. Копия Финансового лицевого счета №1960508199 от 8.11.2010 г.

6. Копия единого жилищного документа №162249 от 12.11.2010 г.

7. Копия Свидетельства о расторжении брака II-МЮ № 865906 от 13.03.2008 г.

8. Копия Свидетельства о рождении IV-МЮ №869495 от 14.07.2010 г.

Истец фио

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.