Роль во взятии кредита подругой, несвоевременные платежи и возможные последствия

• г. Ижевск

У меня возникает вопрос. У меня была подруга в городе и ей не давали кредит и попросила найти человека кто возьмет кредит на телефон, я нашел. Он оформил кредит на себя в марте, она платила за этот кредит (отдавала деньги ему) но теперь она уехала не знаю куда и не платит за этот кредит, а человек всю вену скидывает на меня, как быть в этой ситуации? Если мы с этим человеком переписывались в социальной сети немного на счет этого кредита, но там не слова что это я попросил его оформить кредит, может ли это повлиять на дело? Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации можно попробовать обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, хотя бы попробовать найти эту барышню.

Здравствуйте, вряд ли он сможет что-то доказать. Раз заемщиком является он, соответственно, и кредит выплачивать придётся ему.

Удачи вам и всего наилучшего

Гражданин, который оформил на себя заем будет нести гражданско-правовую ответственность по возврату займа, но он может обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК "Мошенничество" в отношении подруги.