Возможно ли расписаться в ЗАГСе РФ по паспорту ЛНР и будут ли документы приняты в ФМС?

• г. Алчевск

Планируем расписаться с молодым человеком, гражданином РФ, я - гражданка Украины, но родилась и живу в ЛНР. Хотела бы взять его фамилию, но нет возможности выехать на Украину чтобы заменить паспорт. Можно ли расписаться в ЗАГСе РФ по паспорту ЛНР? И примут ли потом документы в ФМС? Ведь недавний Указ президента говорит о признании этих документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да Безусловно, в соответствии с указом президента России, все документы выданные на территории Луганской народной республики, полностью признаются в России.

Поэтому вы можете зарегистрировать ваш брак с вашим паспортом, Но кроме паспорта, Вам необходимо иметь справку о том, что вы не состоите в ЛНР в зарегистрированном браке, справку нужно получать в отделе ЗАГС по месту жительства

Также замечу, что не рекомендуется менять фамилию при вступлении брак-до получения гражданства России.

А после получения гражданства России-вы легко можете переменить фамилию, обратившись заявление в ЗАГС.