Вступление в право наследственности

• г. Иркутск

Какие документы нужны и к кому обратиться по поводу вступление в право наследственности через суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Это зависит от того, по каким основаниям Вы обращаетесь в суд. Соответственно, Вам необходимо представить суду доказательства Ваших оснований. Необходимы документы на наследуемое имущество.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в суд с правоустанавливающими документами а также с документами удостоверяющими вашу личность и основание наследования.

Непосредственно в суд и нужно обращаться.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Прежде всего советую обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в выдаче свидетельства о наследстве. После чего составляйте иск о признании права собственности в порядке наследования и обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Вам необходимо представить суду документы и иные доказательства, которые подтвердят Ваше право на наследство. Лучше за юридической помощью обратиться к адвокату лично.

Исковое заявление о принятии наследства – подается в случае фактического принятия наследства через суд, которое считается совершенным, если наследник вступил во владение имуществом, оплачивает его содержание и обеспечивает сохранность, возместил долги наследодателя и наоборот – принял средства от его должников. Исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования – обычно подается, если в Госреестре нет записи о жилье как собственности наследодателя. При судебном разбирательстве нужно доказать факт принятия наследства, своевременное обращение к нотариусу (с помощью вышеупомянутого постановления о его отказе) и право собственности умершего на жилой объект. Исковое заявление о включении в наследственную массу – заявление о вступлении в наследство собственности, не оформленной нотариусом (ценных бумаг, доли в бизнесе, земельного участка). При этом требуется заключение компетентных органов о стоимости иска. Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства – можно подать не позднее полугода от дня истечения 6-месячного срока вступления в наследство. Т.е. если срок вышел не раньше 2017 года. Необходимо подтвердить, что наследник не знал об открытии наследства и/или не мог принять его в установленный законом срок по уважительной причине. Таковой может быть признана, например, тяжелая болезнь наследника. Решение, является причина уважительной или нет – компетенция судебных органов. Важно: грамотно написанное исковое заявление содержит предмет разбирательства и аргументы в пользу истца, подкрепленные ссылками на соответствующие статьи закона и прилагаемые документы. В то же время, следует избегать многословия и избыточных подробностей: слишком длинные заявления судьями воспринимаются отрицательно, что уменьшает шансы истца на успех. Надо платить Поскольку иск о наследстве является имущественным, истец должен определить цену исковых требований и зависящую от нее сумму госпошлины к уплате при подаче искового заявления. При наследовании жилья отталкиваться можно от стоимости квартиры на дату открытия наследства, указанной в справке БТИ. О точном алгоритме определения госпошлины лучше удостовериться непосредственно в суде. Там же дадут номер счета для перечисления денег. Кроме того, уплатить надо по 200 рублей за каждое установление юридического факта (см. выше). Если ваши требования законны и вы потрудились подкрепить их вескими доказательствами, особенно документальными, долг судьи – признать ваше право на наследство.

Список документов:

свидетельство о смерти;

справка с последнего места регистрации (прописки) наследодателя;

подтверждающие родство с умершим. Скажем, для дочери, взявшей фамилию супруга – свидетельство о рождении и документ о смене фамилии;

документы об имуществе, оформляемом в собственность. Например, для жилой недвижимости – правоустанавливающие документы, выписка об отсутствии коммунальных долгов, технический и кадастровый паспорт, справка БТИ об оценке жилья на дату открытия наследства;

и, разумеется, ваш паспорт.

Добрый вечер. Вы можете выбрать любого юриста для составления вам документов а именно искового заявления о вступлении в наследство в судебном порядке. Хорошего приятного вечера.

Если вы пропустили срок, то вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока или установления акта принятия наследства.