Как доказать, что данный "сбор за право торговли", введенный местной городской Думой, незаконный?

• г. Москва

Очень нуждаюсь в Вашем совете. Я из Пермской области, из небольшого городка под названием Чайковский. У нас всего 80 тысяч населения. Девяносто процентов населения фактически нищие. Я мелкий предприниматель. У меня ничего нет - ни офиса, ни склада, ни сотрудников. Я сам езжу за товаром, сам ремонтирую свой старый УАЗик, сам дома отписываю накладные документы, сам хожу в налоговую. Сам развожу товар по магазинам и сам его разгружаю. Весь "товар" умещается в гараже вместе с машиной. Все. Даже своего склада нет, да он мне и не нужен при моих маленьких объемах.

Каждый год 15 июля я честно плачу все свои налоги - это примерно 9 тысяч рублей в год. Но наша местная городская Дума ввела такой налог как "сбор за право торговли". С меня требуют каждый месяц выплачивать по 2500 рублей. Очень большие для меня деньги. За год это получается совершенно фантастическая для меня сумма - 30,000 рублей! Налоговая инспекция угрожаем мне пенями, штрафами, судебными исполнителями и описью моего совершенно небогатого скарба. Помогите, пожалуйста, советом - как мне в суде законным путем отбиться от этого беспредела? На какие статья и какого закона ссылаться? Как доказать, что данный "сбор за право торговли", введенный местной городской Думой, незаконный? На что ссылаться - на гражданский Кодекс, на налоговый кодекс, на Конституцию России? Помогите, пожалуйста, квалифицированным ответом, чтобы я смог выиграть этот суд? Иначе я уже просто не знаю как дальше жить. Остается либо повеситься, либо взять в руки автомат!

С уважением, Сергей Селюнин. 36 лет. Пермская обл., г. Чайковский.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

к сожалению у меня нет доступа к вашему городскому законодательству (если вас заинтересует мой ответ вышлите на е-мейл постановление о введение сбора)

Привожу текст статей из Налогового кодекса ч.1

Прим: обратите внимание на п.5 ст. 12 и ст.15

Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации (далее - региональные налоги и сборы) и местные налоги и сборы.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2. Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

3. Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются настоящим Кодексом. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

4. Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с настоящим Кодексом нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт - Петербурге устанавливаются в вводятся в действие законами указанных субъектов Российской Федерации.

При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются настоящим Кодексом. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

5. Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

------------------------------------------------------------------

Впредь, до введения в действие статьи 13, налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные статьями 19, 20 и 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются (статья 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Статья 13 вводится в действие со дня признания утратившим силу Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (статья 32.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Статья 13. Федеральные налоги и сборы

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

3) налог на прибыль (доход) организаций;

4) налог на доходы от капитала;

5) подоходный налог с физических лиц;

6) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7) государственная пошлина;

8) таможенная пошлина и таможенные сборы;

9) налог на пользование недрами;

10) налог на воспроизводство минерально - сырьевой базы;

11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

13) лесной налог;

14) водный налог;

15) экологический налог;

16) федеральные лицензионные сборы.

------------------------------------------------------------------

Впредь, до введения в действие статьи 14, налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные статьями 19, 20 и 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются (статья 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Статья 14 вводится в действие со дня признания утратившим силу Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (статья 32.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Статья 14. Региональные налоги и сборы

1. К региональным налогам и сборам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на недвижимость;

3) дорожный налог;

4) транспортный налог;

5) налог с продаж;

6) налог на игорный бизнес;

7) региональные лицензионные сборы.

2. При введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

------------------------------------------------------------------

Впредь, до введения в действие статьи 15, налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные статьями 19, 20 и 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются (статья 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Статья 15 вводится в действие со дня признания утратившим силу Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (статья 32.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) налог на рекламу;

4) налог на наследование или дарение;

5) местные лицензионные сборы.

таким образом считаю что вам необходимо обратиться в суд о признаниии данного сбора не соответствующим действующему законодательству РФ.

Желаю успехов.