Можно ли подать на алименты, если ребенок не имеет отца в свидетельстве о рождении, и кто должен оплачивать тест ДНК в случае одиночкой матери?

• г. Ростов-на-Дону

Мы жили гражданским браком и у нас родился ребёнок теперь с его отцом не живём вместе и он не помогает ни чем вообще. Ребёнок на его ни фамилию ни отчество ни записан могу ли я подать на алименты И кто должен оплачивать тест ДНК если я мать одиночка?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Безусловно, Вы можете обращаться в суд за алиментами, Только сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если суд назначит экспертизу, то обязаны оплатить расходы по ее проведению.

Доброго времени суток!

Подайте исковое заявление об установлении отцовства в суд по месту вашего проживания. За экспертизу ДНК платить вам, но при исходе дела в вашу пользу вам будет возвращены все расходы и судебные издержки.

Здравствуйте! Расходы по экспертизе оплачивает инициатор. После удовлетворения исковых требований судебные расходы-госпошлина, расходы по экспертизе- будут взысканы с проигравшей стороны.

Добрый день!

Получение алиментов без установления отцовства невозможно. Сделать это можно двумя путями: если он сам его признает, либо если вы его установите через суд. Через суд потребуется экспертиза, за ваш счет.

Всем огромное спасибо за помощь

Здравствуйте. Хотела бы дополнить к ответам коллег следующее. Действительно, согласно ст. 79 ГПК РФ для установления вопросов, требующих специальных познаний (как например, экспертиза ДНК), суд назначает судебную экспертизу по ходатайству сторон или личной инициативе. При этом, практически всегда возлагается оплата за проведение экспертизы на сторону, заявившую ходатайство. Экспертиза ДНК - очень дорогая, порядка 15 000 - 20 000 руб.

Но Вы можете просто не заплатить за неё.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.