Хотела бы узнать может ли гражданский муж лишить прав мать ребенка? И посадят ли его если мать несовершеннолетняя.?

• г. Чебоксары

Хотела бы узнать может ли гражданский муж лешить прав мать ребенка? И посадят ли его если мать несовершеннолетняя.?

Ответы на вопрос (6):

Родительских прав можно лишить только в судебном порядке, если мать ведёт аморальный образ жизни и не воспитывает ребёнка должным образом. Привлечь к уголовной ответственность его могут, только если он совершеннолетний, а сожительница - младше 16 лет.

Добрый вечер. Если мать ребёнка не обратиться в отделение полиции с заявлением то соответственно на отца не Возбудят уголовное дело. А лишить родительских прав мать ребенка он может в судебном порядке если есть основания предусмотренные семейным законодательством.

Если есть свидетели таких слов то муж может сказать что мама не адекват, если же нет то бояться вам не стоит. Но слова это тоже оружие, мало ли как на это посмотрят органы опеки, как минимум к психологу отправят по доброй воли. Лишают только по суду, сажают по факту преступления.

А вот если он провоцировал до такой степени что мать сказала что ребенок не нужен и тд за это что будет матери?

Только за то, что мать так сказала, ей ничего не будет. Мать могут лишить родительских прав при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Добрый вечер! Все ругаются, не переживайте! Все будет хорошо. Но если дойдет до действий, то Ваши слова о том, что вам не нужен ребенок значения иметь не будут! Суд будет воспринимать только Ваш аморальный образ жизни.

А вот если Вы подадите заявление о возбуждении уголовного дела на отца ребенка, то его реально могут осудить. Удачи Вам!