Отказ работодателя в выплате пособия на ребенка - правомерность и способы действий

• г. Москва

Сложилась скверная ситуация, работаю в компании почти год, с мая месяца в данной компании официально трудоустроен. Работаю и живу в Москве, имею прописку в этом же городе, но компания зарегистрирована в Екатеринбурге, соответственно и я считаюсь по умолчанию сотрудником Екатеринбурга. Сейчас жена родила, а её предприятие закрылось, а компания вынудила написать заявление об уходе по собственному желанию. Получается, на текущий момент она - безработная, а я работаю официально. Сейчас родился ребеночек и столкнулись с проблемой по получению пособий. Одно из пособий, на сколько мне известно, должна выплатить моя компания, в которой я работаю, а далее взыскать данные деньги с фсс. Я сделал запрос в бухгалтерию своей компании, отправил все надлежащие документы для получения пособия, но от начальника компании последовал вскоре следующий ответ: *Наша компания не выплачивает пособий, в особенности по причине того что Вы находитесь в Москве и пособия полагаются Вам по московским меркам, а компания у нас в Екатеринбурге. Соответственно ничего мы Вам не должны и выплачивать не будем... *

В итоге зависло пособие на ребёнка и мы никак не можем его получить. Мфц также ничем нам помочь, отправляет `выбивать` пособия с работодателя.

Вопрос - правомерен ли отказ работодателя в данной ситуации, и если нет, то опираясь на какой закон требовать деньги с работодателя и как поступать далее, если работодатель все же откажется выплачивать эти деньги?

Заранее благодарен Вам за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятный вопрос. Размер федерального пособия на ребенка - не меняется по регионам.

Закон - Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Подробнее ➤

Добрый день, Константин Арьемович! Отказ вашего работодателя в назначении пособия не правомерен. Можете писать жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру, обращаться с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!