Дискриминация и оскорбление инвалида в связи с ссорой с соседкой - возможность подачи в суд и применимая статья

• г. Заринск

При ссоре с соседкой она меня обозвала"проституткой, к тебе ходят мужики и спят все с тобой" Есть свидетели. Я инвалид 3 гр пенсионного возраста. Имею ли я право подать на нее в суд и что это за статья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию или прокуратуру по факту клеветы, ответственность за данное действие предусмотренное статьей 128. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства с требованием публично опровергнуть данную информацию, а также вправе требовать компенсацию морального вреда.