Бывший муж подал иск о встречах с ребенком, не платит алименты и не поддерживает связь - как доказать и разрешат ли ему видеться с сыном?

• г. Новосибирск

Бывший муж подал в суд иск о встречах с ребенком. Ребенку 1,5. У БМ долг по алиментам около 100 тыс. р... я встречаться ему с сыном не запрещала. Алименты не платит, не звонит (не спрашивает про сына), сам не приходит. БМ вообще не видно и не слышно, но говорит, что я запрещаю. Подскажите пожалуйста, разрешат ли ему видеться с сыном, в каком порядке все это будет происходить и какие доказательства нужно предоставить в суде, что от бывшего мужа тишина и алименты он не платит...

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте, не путайте ваши отношения с мужем, и отношение ребёнка с отцом. Вы не имеете права запрещать его видеть. А что касается алиментов, решайте вопрос с приставами, если вы на них подавали конечно. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То, что он не платит алименты, никак не влияет на его право общения с ребенком. Суд определит порядок общения с ребенком в любом случае. Вы вправе только возражать против предложенного им порядка и предлагать свой.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Наличие задолженности по алиментам никак не ограничивает право отца на общение с ребенком. Если долг по алиментам более 6 месяцев - пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности и лишении родительских прав. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

А какие документы нужны, чтобы подать на лишение родительских прав и привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Спросить
Пожаловаться

На привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов можно написать заявление в полицию (неуплата должна составлять от 6 мес). лишение родительских прав происходит в судебном порядке и исковое заявление нужно подавать в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

По поводу уголовной ответственности за неуплату алиментов - обратитесь к судебному приставу. По поводу лишения родительских прав - основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Соответственно, Вам необходимо представить документы, подтверждающие данные основания.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас сразу вы не сможете привлечь отца вашего ребенка к уголовной ответственности Вначале нужно привлекать к административной ответственности Обращайтесь поэтому вопросу к приставам.

Пока отец ребенка не будет привлечен к административной ответственности вы к сожалению не сможете лишить родительскт

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать в суд исковое заявление у лишение родительских прав, документы на ребёнка, копию решения суда, постановление пристава о расчёте задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Права видеться с ребенком Вы не лишите. Наиболее оптимальным вариантом является предъявление встречного иска о лишении родительских прав. Документы следующие: копия паспорта истца, копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка судебных приставов о задолженности по алиментам, копия решения суда, присудившего алименты, копия искового заявления для ответчика по встречному иску. Все копии должны быть надлежаще заверены.

После вступления в силу решения суда следует подать в полицию заявление о привлечении алиментообязанного к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж, заявляя, что я запрещаю ему встречаться с сыном, заявился ко мне в квартиру с судебным приставом и полицейским. Визит пристава понятен, т.к. есть решение суда, по которому я должна не препятствовать встречам бывшего мужа и сына. Но на каком основании он привел с собой полицию и вошел в мою квартиру сам?

Как поступить. Бывший гражданский муж подал иск в суд о присуждении ему дней для общения с ребенком. В иске указал, что якобы ему препятствуют видеться с ребенком и на тел звонки не отвечают. Хотя сам пропал на 4 месяца, не звонил и алименты не платил. Теперь заявляет, чтобы я подала на него ск на алименты. Возможно ли это сделать в момент суда или нужно до суда подавать иск на него? Заране спасибо.

В разводе 1 год, по суду ребенок живет со мной. Встречам ребенка и отца не мешала, почти каждую субботу отдавала ему погулять с ним на день. Недавно у бывшего мужа появилась женщина, и теперь они гуляют с моим сыном вместе. Я против этого. Скажите, могу ли я через суд обязать мужа встречаться с ребенком без посторонних людей? Сколько вообще по закону положено видиться ему с ребенком и могу ли я при этих встречах присутствовать?

Я подала иск в суд о том чтоб бывшего мужа исключили из актовой книги записи о рождении ребенка, так как бывший муж не является отцом ребенка, бывший муж подтвердил что он не отец ребенка. Судья назначала генитическую экспертизу, я отказалась, обосновав тем, что у меня нет таких денег, теперь перенесли слушание и будут ждать доказательства, какие нужны предоставить доказательство и что вообще делать?

Меня зовут Земфира. У моего бывшего мужа долг по алиментам составляет около 200 тыс рублей. Скоро будет суд. Подскажите пожалуйста, что нужно говорить в суде и что можно подписывать?

Бывший муж подал иск в суд на право видеться с ребёнком (я ему не запрещаю, если это имеет значение), нанял дорогих адвокатов и говорит, что я должна буду их оплатить. Так ли это? Я нахожусь в декрете ещё, не работаю, алименты он не платит.

Я в разводе, ребенку будет 8 лет. Бывший муж платит алименты в размере 1/4. У мужа появился второй ребенок, ему около годика. Со второй женой они проживают вместе, но она подала на алименты в размере 1/6. Затем был иск со стороны мужа о снижении размера алиментов на первого ребенка. Судья попросила предоставить доказательства того, что это негативно отразится на материальном положении ребенка. Какие документы я могу предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал заявление в суд об определении порядка общения с детьми, при этом указывает что я не даю детей ему, настраиваю против, дети при этом сами не хотят видеться с папой и говорят ему, что я не разрешаю им (4 года и 7 лет детям), он записал разговор с детьми и хочет это предоставить в суд, будет ли это доказательством в суде?

Бывший муж просит свидетельство о рождение ребенка. И толком не говорит зачем. Объясняет для подачи в суд для определения времени видеться с ребенком. Хотя ему не запрещаю видеться и алименты не платит 4 месяца. Вообще с ними странная ситуация.

Моему сыну в октябре 5 лет. С 2012 г. бывший муж не навещал ребёнка, хотя я не запрещала. Сейчас он хочет подать в суд, чтобы видеть сына. Он в Крыму живёт,а я в Омске. Называет моего теперешнего мужа папой. Может ли суд принять решение видеться с сыном, если он бывшего вообще не помнит? Если да,то может это происходить только в моём присутствии? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение