За кредит в сумме 200.000 рублей наложили арест на собственность (дом) можно ли при этих условиях оформить дарственную.

• г. Красноярск

За кредит в сумме 200.000 рублей наложили арест на собственность (дом) можно ли при этих условиях оформить дарственную.

Ответы на вопрос (8):

Нет если есть запрет на регистрационные действия договор дарения вы не сможете зарегистрировать, сначала отмените запрет.

Юлия, добрый день. Наложение ареста на Ваше имущество, является для регистрационной палаты основанием для внесения в ЕГРП соответствующего ограничения (имущество не может быть отчуждено, а именно: продано, подарено, обменено, сдано в наем, заложено). Хотя сам договор не подлежит гос. регистрации, переход права на долю от Вас к другому лицу не состоится. Следовательно, при данных обстоятельствах Вашу долю подарить невозможно до снятия ареста.

Доброе утро! Дарственную оформить вы сможете, но не сможете зарегистрировать ее в регистрирующем органе. Нужно снять арест

Всего наилучшего!

Здравствуйте! Если на этот объект наложен арест, то также стоит запрет на совершение регистрационных действий. Вы можете снять арест в судебном порядке.

Вы ограничены в правах связанных с реализацией дома, поэтому до снятия ареста вы не имеете права его отчуждать. Спасибо за обращение.

Здравствуйте. Действительно ли наложили арест? Думаю, что вынесли постановление о запрете на регистрационные действия с недвижимым имуществом - это разные вещи. Запрет на рег. действия с имуществом накладывается приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, выданного на основании решения суда. Если он есть, то переход права собственности по договору дарения зарегистрирован не будет. С другой стороны, сам запрет не так и страшен, если дом - Ваше единственное жилье, то есть он у вас в собственности (и другой собственности нет) и там же Вы зарегистрированы. В этом случае дом у Вас не "отнимут"

Здравствуйте.

Если квартира ваше единственное жилье, то его никто не реализует. Арест вправе наложить. Имущество вы не сможете ни продать, ни подарить, пока не будет снят запрет.

Здравствуйте, Юлия!

Нет, нельзя, поскольку в Росреестре сейчас имеется запрет на совершение всех сделок, влекущих переход права собственности на этот дом.