Оформление отцовства и статус матери одиночки - вопросы и ответы

• г. Ростов-на-Дону

Я родила ребенка от мужчины, с которым не состою в браке. Ребенка он признал и зарегистрировал на свое имя. Распространяется ли на меня статус " матери одиночки"?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то вы являетесь матерью-одиночкой. Если в свидетельстве вписан отец, то вы таковой не являетесь.

Да в понимании законодательства вы являетесь матерью одиночкой поскольку не состояли в браке с отцом ребенка. Мать одиночка-это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем.

Нет. Это определение не распространяется на женщин, родивших вне брака, но имеющих фактическое подтверждение отцовства (отец официально признал ребенка, либо это было доказано в суде). Удачи.